Главное

Стремящийся к знаниям найдёт их и в колледже

06.03.2021
Генералова
Юлия

Студентка хабаровского технологического колледжа Юлия Генералова об устаревших стереотипах по отношению к среднему специальному образованию:

- Помнится, некоторое время назад среднее специальное образование особо не было в чести: «Плохо учишься в школе? - место тебе в ПТУ». Однако, казалось бы, профтехучилища уже ушли в прошлое, сменили их модернизированные и оснащенные техникумы и колледжи, а вот стереотип по-прежнему еще прослеживается. Не почетно, что ли, не значимо, хотя эти учебные заведения сегодня могут предоставить вполне достойное образование.

У меня ведь похожая история: собралась поступать после школы в техникум, только мама была против среднего образования. Пришлось подавать документы в вуз, в Политен на архитектуру. Учиться было интересно, но не все творчество одинаково – конкретно это направление не мое. Но я доучилась. А затем решила получить еще и второе высшее – юридическое.

И вот вроде уже все есть: и работа, и достаток. Но чего-то мне не хватало. Да и вообще, кто сказал, что со средним образованием я бы не нашла свое призвание? Ведь каждому свое. Так я закончила еще несколько курсов, один из которых, можно сказать, и стал судьбоносным. Дело в том, что у нас в крае реализуется программа по обучению женщин в декрете. И я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, воспользовалась этой возможностью, записалась на учебу в хабаровский технологический колледж. И поняла – хочу стать студентом по-настоящему, в полной мере влиться в этот процесс и преумножить свои знания.
С января в Хабаровском крае приступили к реализации программы по содействию занятости женщин
28 января 2020, 18:00 0

И знаете, не прогадала. Я ведь и раньше шла к достижению своей мечты – записывалась на разные курсы «кройки и шитья», но то, что преподают здесь - словно «небо и земля»: информация полезная, важная, так еще и упор на практику делается. По итогу выпускник колледжа выходит с довольно увесистым багажом отработанных навыков, чем не всегда могут похвастаться студенты высших учреждений.

Еще один плюс – стоимость обучения. В вузе, как правило, счет идет на сотни тысяч рублей, когда в среднем учебном заведении – десятки. А что касается бюджетных мест, здесь их тоже достаточно, попасть на которые есть все шансы.

Кстати, часто можно услышать, что техникум или колледж – это некое продолжение школы. В некотором смысле да, но, как по мне, и это тоже момент положительный. Ведь учащиеся по большей степени здесь еще вчерашние ученики, несовершеннолетние дети. Мало того, что знания им дают «дозированно», адаптируя к учебе на следующем звене, так и система кураторства более развита. Наставник по отношению к студентам в хорошем смысле словно наседка с цыплятами. Да и в целом, преподавательский состав всегда готов прийти на помощь, что-то подсказать и пойти навстречу. Особенно это прослеживалось в момент нашей вынужденной дистанционной работы.

ЭксклюзивМнения
Директор центра занятости населения Хабаровска Елена Даниленко о том, где работодателям брать хороших специалистов
24 февраля 2021, 11:00 0

Вообще, география специальностей, которые можно получить в средних заведениях сегодня настолько обширна, что кажется, она охватывает все отрасли экономики. Здесь ведь обучают не только специалистов рабочих профессий, но мастеров в сфере красоты, сервиса и гостеприимства, поварского дела, дизайнеров и многих-многих других… Разве так важна сама «корочка», нежели знания? В свое время тех же юристов и менеджеров выпускали «пачками», но все ли займут свою нишу по специальности, если на рынке их переизбыток? Насколько актуально «высшее», если не хватает профессионалов рабочего спектра, и именно на них есть спрос?
Да и желание отдельного человека никто не отменял. Опять же мой пример: со школы хотела освоить «Конструирование, моделирование и технологию швейных изделий», но воплотить желаемое и почувствовать себя действительно на своем месте удалось спустя практически пару десятков лет. Поэтому, когда меня спрашивают: «Серьезно? После двух «вышек» пошла в колледж?», недоумеваю. Да, поступила, чему безмерно рада, и благодарна мужу, что и он поддержал меня в данном стремлении. И детям своим в дальнейшем препятствовать в выборе учебной организации не буду. Ведь, думаю, не важно, что за плечами у человека – оконченное высшее или среднее учебное заведение, главное, чтобы специалист был хороший и свою нишу нашел, построил карьеру в желаемой области.
По теме