Главное

Когда хабаровчанкам пора кричать «Рожаю!»

08.10.2019
Горбунов
Виктор

Инструктор по самообороне спортклуба «Тайгер» Виктор Горбунов о том, почему все хулиганы ночью – инопланетяне:

- Световой день заметно сократился, возвращаться после работы, к примеру, часов в девять вечера страшно и на самом деле опасно, разного рода негодяи на самом деле только и ждут подходящего момента. И к этому нужно быть готовыми.

Я бы советовал всем дамам обзавестись действенными и лёгкими в применении орудиями самообороны, такими, как перцовый баллончик или электрошокер. Внимательно изучить инструкцию, и тщательно запомнить правила безопасной для себя эксплуатации.

Зарубите у себя на носу: в темноте нужно максимальное внимание. Никаких наушников, идем в полной темноте, слушаем звуки.

Тренируйте периферическое зрение, оно позволит вам контролировать обстановку вокруг. Учитесь концентрировать внимание на деталях. Делается это так: рассмотрите внимательно окружающее вас, например, во дворе пространство, мысленно опишите все, что увидели, завтра повторите. Так можно научиться видеть даже мелкие изменения.

Итак, вы заметили, что какой-то человек заинтересовался вашей персоной. Лучше всего пройти мимо, но демонстрируя уверенность и мощь – расправьте плечи, гордо поднимите голову. Запомните, в подворотнях в поисках добычи блуждают мелкие преступники. Они нападают на больных и слабых, тех, кто не может дать отпор.

Уверены, что схватки не избежать? Есть несколько вариантов действий: позвать на помощь, бежать, дать сдачи.

Решили искать поддержки со стороны - кричите «Пожар!», «Рожаю!», «С сердцем плохо!». Современные люди стараются не ввязываться в разборки, опасаясь за свои жизни, поэтому «Убивают!» практически не работает.

Если решили сражаться – начните с психологического аспекта. К человеку, который решил вторгнуться в ваше пространство, нельзя относиться, как к идентичному тебе. Представьте вместо него воздушный фантом – боевую машину или враждебного инопланетянина. Да что угодно, только не существо, которое может чувствовать боль. Дать настоящий отпор невозможно, если ты будешь проявлять сострадание! Нужно понимать, что на кону – твое здоровье, жизнь.

a944f777-da8b-4b23-acca-c8b07a794159.jpg

Конечно, человеку, который часто ходит в темноте по улицам в одиночестве желательно бы знать хотя бы несколько приемов самообороны. Их требуется отрабатывать минимум по часу, три раза в неделю, проигрывая ситуацию и варианты реакции на неё.

Но главное, конечно же, уверенность в себе и своих силах, настрой на победу. Поверьте, неважно, какой воображаемый бугай перед вами: вывести из строя можно любого, если помнить про уязвимые зоны - глаза, нос, уши, шея, горло.

Так, например, не сложен в исполнении тычковый удар – требуется сжать кулак, большой палец поднять. Получившейся из большого пальца и косточки указательного «рогатки» целиться в глаза нападающему. Повезло ухватить негодяя за ухо, держите крепче и крутите вовнутрь, это больно.

В моей практике был случай, когда миниатюрная дамочка ростом всего полтора метра, борясь за собственную честь, схватила нападавшего высоченного толстяка за причинное место и удерживала на протяжении часа, пока не приехали сотрудники правоохранительных органов.

Используйте подручные средства, лежащие в сумочке, – ручку, блокнот, связку ключей – такими предметами можно нанести сильные повреждения.

Если нападают несколько человек, выбираете одного, ударьте «рогаткой» из пальцев в глаз и спрячьтесь за него, используя его тело как щит.

Адаптируйте окружающую обстановку в полной мере – если сзади есть здание или дерево, прижмитесь к нему, тогда к вам не смогут подойти со спины.

Не давайте себя захватить за предмет одежды или руку, в противном случае вы будете лишены возможности варьировать ситуацию. Для этого не подпускайте соперника ближе, чем на полтора метра.

Рассчитывайте только на один удар. Каждое движение, которое не дойдёт до цели, будет только распалять злодея.

И ни за что не сдавайтесь, человека, который не намерен сдаваться труднее победить.

По теме