Главное
Туризм, 09 марта, 14:15

Хабаровск стал самым популярным городом ДФО для стоматологического туризма

В общероссийском рейтинге крупнейший город Дальнего Востока занял 10 место

Хабаровск стал самым популярным городом ДФО для стоматологического туризма
Фото: pxhere.com
Портал национальныепроекты.рф опубликовал результаты опроса, выявившего лучшие города России для стоматологического туризма. Лидером списка стала Тверь, привлекающая дешевизной жителей Москвы, а Хабаровск получил 10 место, став единственным дальневосточным городом рейтинга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Этот самый восточный город страны, конечно, далековато находится, но зато здесь можно не только полечить зубы, но и отправиться в недорогой стоматологический тур в КНР, - сообщили организаторы опроса.
По мнению хабаровских дантистов, популярность медицинского туризма в краевую столицу обусловлена несколькими факторами, во главе которой логистика. Хабаровск является узловым центром, куда на лечение - в том числе и зубов - едут люди с отдаленных северных территорий Дальнего Востока.
- Стоматологическими болезнями болеют все люди, но на северах сложно найти хороших врачей и поэтому в период отпусков, по пути в Приморье или на запад страны, многие останавливаются у нас полечить зубы, - сообщил один из хабаровских стоматологов.
 
ЭксклюзивМнения
Главный стоматолог Хабаровского края Сергей Галёса - о причинах кариеса и пульпита
15 ноября 2019, 10:30 0


Он также подтвердил роль Хабаровска как места, куда в допандемийные времена ехал поток туристов, желающих полечить зубы в Китае. Хотя тут, по мнению специалиста, в погоне за выгодой можно купить кота в мешке.
- Люди смотрят на цену, а о качестве материалов, которые используют китайские стоматологи, порой даже и не задумываются. Стоит учесть, что низкая себестоимость чем-то должна быть обусловлена, например, другими материалами. А это означает отход от технологии, что повышает процент брака. При этом, если ради интереса сравнить расценки качественных клиник Поднебесной, то цены там выше хабаровских, - сообщил собеседник.
Помимо Китая популярностью у туристов до недавнего времени пользовалась Южная Корея, куда люди летели на диагностику.
— Это тоже для меня удивительно, я был в стоматологических клиниках Южной Кореи и могу сказать, что некоторые клиники Хабаровска имеют более совершенное диагностическое оборудование, - отметил стоматолог.
На втором месте в рейтинге городов для стоматологического туризма находится Краснодар, чью популярность эксперты связывают с близостью к морю. На третьем месте расположился Новосибирск и, далее по убыванию: Тула, Волгоград, Рязань, Омск, Смоленск, Архангельск.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме