Главное
Туризм, 20 января, 16:00

Хабаровским туристам покажут места добычи горного хрусталя

Буреинский заповедник представил программу походов на летний период

Хабаровским туристам покажут места добычи горного хрусталя
Фото: архив Буреинского заповедника
Представители Буреинского заповедника сформировали программу походов на предстоящее лето по уникальной природной местности. Так, туристы впервые смогут увидеть штольни, где когда-то добывали горный хрусталь, а также действующие золотые прииски, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы в этом сезоне набираем людей на новый семидневный маршрут «Золотая лихорадка», который опробовали в пилотном варианте в прошлом году. Он невероятный, - рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Буреинского заповедника Ольга Козлитина. - Прогуляемся по Павловскому перевалу, в 50-е году там проводилась разведка полезных ископаемых, добывали горный хрусталь. Велись поиски берилла - удивительного минерала, который в зависимости от химического состава приобретает разные оттенки. Старожилы говорили, что те территории были усыпаны цветными камнями! Предположительно использовали этот материал для космической отрасли.
У путешественников будет возможность рассмотреть сохранившиеся штольни. Познакомиться с процессом добычи золота на действующих приисках, в том числе дражным, методом ручного просеивания и промывания. Увидеть дикие красоты горного хребта Дуссе-Алинь, побывать на границе нескольких районов края, а на обратном пути частично пройти по маршруту «Царская дорога». Стоимость тура составит 18 тыс рублей на человека. Желателен опыт пеших походов по пересеченной местности. С июля по август состоятся три выезда.

Всего для путешествий по заповеднику разработано пять маршрутов, включающих разные виды отдыха на природе, в том числе рыбалку, подъемы в горы, прогулки к водопадам. Все они разной продолжительности. Самый короткий «У истоков Буреи» рассчитан на три дня с учетом доставки до места. Этот тур подходит для неподготовленных туристов разного возраста.
 - Для любого человека такое странствие станет невероятным опытом, - уточняет собеседница. - На всех маршрутах отсутствует сотовая связь, профессиональные инструктора поддерживают контакт с цивилизацией по средствам радиосвязи. Для отдыхающих это безусловный плюс: возможность вырваться из рядовых будней, оказаться наедине с природой, ощутить глубокое спокойствие природы и гармонию.
Маршруты, даты походов и их стоимость представлены в фотоподборке нашего издания.  Записываться необходимо заранее по телефонам: 8(914)174-70-13, 8(914)168-18-80. По маршруту «Затерянный мир Дуссе-Алиня» информация появится позже.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме