Главное
Туризм, 09 января, 18:00

Хабаровские турфирмы ждут решения канцелярии МИД Китая

По туристическим визам попасть в КНР россияне пока не могут

Хабаровские турфирмы ждут решения канцелярии МИД Китая
Фото: генконсульство РФ в Шэньяне

Преждевременные ожидания у многих соскучившихся по турпоездкам в Китай жителей Хабаровского края вызвала информация о смягчении с 8 января антиковидных ограничений при въезде в эту страну. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», с этого числа при пересечении российско-китайской границы от граждан нашей страны требуется лишь сделанный за 48 часов отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Начали возобновлять работу не работавшие с начала пандемии пограничные переходы.

- Возобновлено пассажирское сообщение через автомобильный пункт пропуска Краскино - Хуньчунь. Снятие ограничений касается любых категорий граждан, имеющих действующие визы, включая туристов, - заявил в телефонном интервью федеральному информагентству ТАСС генконсул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

Однако на официальном сайте генерального консульства России в китайском Шэньяне это заявление появилось уже в откорректированном виде. Из него убрали упоминание о туристах.

- Дело в том, что туристические визы в диппредставительствах Китая пока не выдают. Речь идёт только о возможности получить въездные документы в КНР водителям, студентам, отправляющимся с деловыми или служебными целями, а также едущим в Китай по семейным обстоятельствам, - прокомментировала ситуацию корреспонденту нашего издания региональный представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева. – Мы ждём официального решения канцелярии МИД КНР о возобновлении выдачи туристических виз, а также по безвизовому обмену. Но, скорее всего, быстро оно не последует. Возможно, уже после окончания празднований китайского Нового года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме