Главное
Туризм, 20 октября, 12:00

В Хабаровском крае туристы отправятся кочевать с оленеводами

В Аяно-Майского районе готовятся к запуску уникального туристического маршрута

В Хабаровском крае туристы отправятся кочевать с оленеводами
Фото: Андрей Карамзин
Оленеводы родовой общины Лантарь Аяно-Майского района Хабаровского края разрабатывают уникальный туристический маршрут. Уже летом следующего года туристы смогут не только провести время в стойбище, расположенном глубоко в тайге, но и отправиться с кочевьем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Автор идеи Андрей Карамзин создал собственную оленеводческую общину всего пять лет назад после выхода на пенсию. Он оставил привычный комфортный быт, чтобы продолжить образ жизни предков. Кочевник уверен, только так можно сберечь самобытную и исчезающую культуру населяющих северный район эвенков, сохранить их традиции, обычаи и язык.

Сейчас в его общине четыре человека и порядка тридцати северных оленей. Лагерь, где они проводят наибольшую часть времени, расположен на расстоянии свыше ста километров от ближайших поселений. Вот и решили познакомить туристов со своеобразным бытом оленеводов.

ЭксклюзивОбщество
Это стало возможно благодаря краевому гранту
07 декабря 2020, 17:30 0

- Маршрут разрабатываем. Путешественников, вероятно, доставим на вездеходах из райцентра до нашего стойбища, где они проведут один или два дня. Они смогут ощутить себя настоящими кочевниками: спать в чуме или избушке, следить за пасущимся стадом, оберегать его от хищников, кормить животных, разводить дымокур, отгоняющий от оленей гнус и другое, - рассказывает председатель общины «Лантарь» Андрей Карамзин. - Те, кому посчастливиться отправиться в невероятное приключение, выпадут из привычной среды, останутся наедине с природой. Будет довольно много времени для рыбалки и сбора ягод.
При этом база кочевников оборудована, обеспечена электричеством благодаря солнечным батареям. Поэтому отдыхающим будет комфортно. После этого туристы смогут отправиться с кочевьем на новое место, на несколько дней.

В этом вечном странствии много едва уловимых и неповторимых тонкостей, составляющих неповторимую этническую картину жизни эвенков. Например, путешественники увидят, как правильно оленеводы вьючат животное, управляют стадом и многое другое. Проект реализуется в рамках краевого гранта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме