Главное
Общество, 07 декабря, 17:30

В Аяно-Майском районе новый кочевник намерен возрождать оленеводство

Это стало возможно благодаря краевому гранту

В Аяно-Майском районе новый кочевник намерен возрождать оленеводство
Фото: Андрей Карамзин
Житель Аяно-Майского района эвенк Леонид Тимофеев оставив село, присоединился к своему брату, чтобы возрождать северное оленеводство. В скором времени, благодаря краевому гранту, у новоиспечённого кочевника появится материальная база для закупки необходимого таёжного скарба, а позже и небольшое стадо оленей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Леонид и Эдуард – потомственные оленеводы, до распада СССР их родители вели традиционный уклад жизни в тайге, соседствуя с одиннадцатью такими же местными эвенкийскими общинами. Позже, уже после укоренения семьи в цивилизации, Леонид по велению души вернулся в тайгу, где его ждала обветшалая избушка и долгожданный простор. Продолжить путь предков Леониду помог председатель правления семейной общины «Лантарь» Андрей Карамзин, организовав оленеводческое хозяйство на выигранный грант. С тех пор стадо у Леонида Тимофеева разрослось до 15 голов, оленей кочевник как может оберегает от атак голодных медведей.

Ориентируясь на опыт Леонида, присоединиться к нему решил старший брат Эдуард. Не сдержали ни семейные узы, ни вахтовая работа, с привычными уже постоянными переменами. Решил, что вместе будет сподручнее.
- Желание потомственного оленевода, конечно же, поддержали! И вот только узнали, что удалось выиграть грант главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края «Продолжение великого кочевья предков», - объясняет Андрей Карамзин. - Сумма в размере более 600 тыс рублей позволит закупить необходимое топливо, продукты, различные материалы, например, для изготовления по старинным технологиям нарт, упряжи, лыж и седел.
В целом, как рассказал на территории Аяно-Майского района в настоящее время проживает всего десять человек, которые ведут действительно традиционный образ жизни, при этом используя, сохраняя и продолжая развивать достижения своих предков.
- Я считаю, возможно это прозвучит обидно, но эвенк-кочевник, вынутый из своей среды, лишённый оленя и тайги, практически перестаёт быть носителем своей культуры, - говорит Андрей Карамзин. - Нужно перестать тянуть все из тайги, наоборот - все современные достижения должны применяться на кочевье. Сейчас, в ходе реализации проекта, у нас в месте кочевья, на основной базе, установлены интернет и спутниковая связь, ТВ, радиосвязь, солнечные панели, инверторы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме