Главное
Туризм, 07 сентября, 14:30

Хабаровский край готовится принимать до 2 миллионов туристов в год

Задачу сделать путешествия по стране доступными поставил на Госсовете президент России

Хабаровский край готовится принимать до 2 миллионов туристов в год
Фото: министерство туризма Хабаровского края

Хабаровский край заключил соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.рф». Подписи под документом на полях ВЭФ-2022 поставили губернатор Михаил Дегтярев и генеральный директор занимающейся инвестированием в туриндустрию регионов и созданием туристических кластеров структуры Сергей Суханов в присутствии зампреда федерального правительства Дмитрия Чернышенко. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Перед нами стоит важнейшая задача перезагрузки индустрии путешествий и гостеприимства. Сегодня все усилия регионального правительства направлены на восстановление и развитие туротрасли и инфраструктуры, организацию качественного и доступного отдыха для жителей, гостей Хабаровского края и популяризацию его туристического потенциала, - заявил Михаил Дегтярев.
В ведомстве разработали 20 вариантов для коротких путешествий по стране
04 августа 2022, 11:00 0

Задачу развивать внутрироссийский туризм поставил президент России Владимир Путин. Накануне он провёл во Владивостоке заседание президиума Госсовета. Его посвятили развитию туристической отрасли.

- Мы должны сделать всё необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции; чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону; чтобы наши граждане могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны, в том числе, конечно, и природой Дальнего Востока и Русского Севера, - сказал Владимир Путин.
В своём выступлении президент России особо отметил достижения дальневосточных регионов в этом направлении. Новые туристические маршруты появились на Камчатке, Сахалине, в Бурятии. Люди активнее едут посмотреть вулканы, Байкал, дальневосточные моря.

Повышенный кешбэк за поездки по ДФО хабаровчане могут получить до 10 сентября
26 августа 2022, 12:20 0

- Опыт дальневосточников, как и других субъектов Федерации, которые добивались успехов, необходимо обязательно учесть при выработке решений для развития всей туристической отрасли. Главные цели здесь – создание качественных, современных, доступных туристических продуктов и услуг, формирование широкого спроса на них, снятие административных барьеров для работы отрасли, а также развитие туристической инфраструктуры и логистики, создание условий для привлечения инвестиций, подготовка кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма, - подчеркнул президент. - На решение этих задач направлен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его ключевые показатели – к 2030 году увеличить более чем в два раза число поездок граждан по России, в полтора раза – фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и почти вдвое – количество рабочих мест в этой отрасли.
В Хабаровском крае, который ранее считался привлекательным в основном для любителей экстремального отдыха, охоты и рыбалки, запущена флагманская инициатива «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Появилось отдельное министерство, которое занимается этим направлением. В сферу гостеприимства нашего региона уже заявлено свыше 40 млрд рублей инвестиций. Задача к 2030 году нарастить поток туристов в Хабаровский край с три раза до 2 миллионов человек в год.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме