Главное
Туризм, 23 ноября, 14:58

Кругосветный полёт 19-летней бельгийки на две недели прервал север Хабаровского края

Из-за погоды Зара Разерфорд не может вылететь в Хабаровск из Аяна

Кругосветный полёт 19-летней бельгийки на две недели прервал север Хабаровского края
Фото: https://www.instagram.com/fly.zolo/
Кругосветный одиночный перелёт 19-летней бельгийки Зары Разерфорд на две недели притормозила погода на севере Хабаровского края. Небольшой самолёт «Акула» путешественницы не оснащен антиобледенительной системой и её временная посадка на аэродроме в Аяне затянулась уже на две недели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Лёд на крыльях представляет опасность для каждого пилота, это одна из главных проблем, связанных с безопасностью полетов в авиации, и это привело к сотням несчастных случаев, - объяснила задержку в путешествии Зара Разерфорд в своём аккаунте в Instagram. - Лёд накапливается, когда осадки или крошечные облачные капли ударяются и замерзают на передних кромках или передних поверхностях самолета. Все еще застряла в Аяне, Россия, здесь минус 20 мороза. Надеюсь выбраться в понедельник до того, как во вторник/среду начнется метель. Мне было очень весело гулять по городу и знакомиться с новыми людьми. Хотя немного устаю от снега и льда.
ЭксклюзивОбщество
Сейчас центр атмосферного вихря поднимается по побережью Татарского пролива
23 ноября 2021, 14:20 0

Своё кругосветное путешествие Зара начала в Бельгии 18 августа, она перелетела из Европы в Америку и 2 ноября прибыла в Магадан. Быстрый старт в Хабаровск у неё не получился, она задержалась в столице Колымы, и теперь её лёгкая «Акула» по погодным условиям не может совершить рейс из Аяна в Хабаровск.
- У нас погода только в субботу будет более-менее, 27 ноября, но как по югу Хабаровского края, куда ей надо, я сказать не могу, - рассказывает начальник аэропорта Аян Юрий Кузнецов. – Самолёт у неё маленький, неприспособленный для нашей зимы, сейчас привязали его – у нас ветер сейчас 20 метров в секунду, не дай бог, унесёт. Поселили её в гостинице, у нас она неплохая, душ есть, микроволновка, перекусить всегда можно разогреть, да и не бросим её, подкармливаем. Наши ребята её носят покушать, нормально она устроена. Ну, залетела европейская птичка, надо помочь, в беде не бросим, в этом отношении не беспокойтесь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме