Главное
Туризм, 22 июня, 15:00

70 жителей Комсомольска стали участниками массового сплава по Амуру

В большом трёхдневном приключении испытали себя дети и пенсионеры

70 жителей Комсомольска стали участниками массового сплава по Амуру
Фото: Валерий Парханюк
Несколько организаций из Комсомольска-на-Амуре и администрация города Юности придумали и провели массовый сплав по крупнейшей реке Дальнего Востока. В большом трёхдневном приключении приняли участие 70 человек в возрасте от 1 года до 83 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Идею удалось реализовать при помощи клуба юных моряков «Алые Паруса» имени Невельского, туристическим клубом «Авега», филиалом «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» и отделом по молодежной политики администрации Комсомольска-на-Амуре.
- Число участников сплава растет год от года, в прошлом году было 54 человека, а в этом 70 человек. Но в прошлом году мы ходили по Анюю, а в этот раз по Амуру, где течение более спокойное, да и глубина позволяет использовать не только катамараны, но и деревянные ялы, - сообщил руководитель туристического клуба «Авега» Аркадий Каменщиков.
Старт путешествию был дан в субботу, 19 июня, когда 4 катамарана и 3 яла отошли от берега яхт-клуба и, пройдя вдоль набережной города Юности, отправились в поселок Бельго Комсомольского района. Там участники сплава посетили культурно-музейный центр под открытым небом «Дому Нани», этнографический музей. Хозяева предложили гостям даже небольшой концерт и угощения.

ЭксклюзивТуризм
Жители города Юности проверят акваторию Амура на гидроциклах
19 июня 2021, 15:00 0


Затем туристы отправились дальше, на базу отдыха Шарголь, откуда треть группы отправилась домой, остальная часть продолжила путешествие к заповеднику «Комсомольский».
- Мы посетили смотровую площадку на мысе Первый Бык, потом нам провели экскурсию к «Сердцу Горина», это такая визитная карточка заповедника, там есть озеро Бичи-Хоуни и протоки в этом озере образуют форму сердца, потом отправились на стационар «Бич-Хоуни», а затем отправились в обратный путь, - рассказал Каменщиков.
Следующее масштабное приключение назначено на начало сентября, когда в Комсомольске-на-Амуре - если не помешают коронавирусные ограничения - будет проходить туристический слёт «Памяти друзей» с участием порядка 200 человек. Получится ли этой осенью повторить подобный масштабный сплав по Амуру и превзойти его по числу туристов, пока под вопросом, но то, что в следующем году его проведут опять — это точно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме