Главное
Туризм, 11 января, 17:30

Хабаровчанин снял тайную жизнь обитателей Шантар

Испытать себя бок о бок с непугаными медведями в этом году смогут больше желающих

Хабаровчанин снял тайную жизнь обитателей Шантар
Фото: А. Сахно

Фильм о скрытой от глаз людей жизни исконных обитателей Шантарского архипелага представил вниманию хабаровских журналистов специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Приамурье» Иван Бахтин. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», автор провёл в минувшем сезоне примерно полтора месяца на специально сооружённой вышке, откуда в круглосуточном режиме наблюдал за непугаными медведями.

- Построили наблюдательный пункт на трёх столбах высотой 5 метров 60 сантиметров. Когда ты находишься на этой отметке, медведи могут подходить к тебе практически вплотную. Они не чувствуют твоё присутствие, так как запахи распространяются горизонтально. Бывало, что прямо под сам наблюдательный пункт подходили медведи, - рассказывает Иван Бахтин. – Массово медведи появляются за полтора – два часа до наступления темноты. Спускаться после этого нельзя. Часов до 9-10 утра там сидишь.
По словам специалиста, для него, а медведями он интересуется уже много лет, стало настоящим открытием, что во время путины эти хищники питаются далеко не только лишь одной рыбой. Шантарские медведи, в отличии от своих камчатских собратьев, в дневное время совершенно равнодушны к рыбалке, хотя местные речки круглые сутки во время нереста «кипят» ярко красными спинами лососей. Пока светит солнце, огромные хищники, подобно коровам, мирно пасутся на лугах, поедая траву. Но в сумерках и в темноте отправляются к воде, чтобы разнообразить свой рацион в преддверии зимней спячки.

Одно из чудес Хабаровского края обогнали Камчатка и плато Путорана
28 декабря 2020, 10:00 0

- Большой вопрос остаётся, сколько медведей обитает на Шантарских островах. Заниматься мониторингом их численности очень сложно. Обычно зверей считают по следам на снегу во время зимних маршрутных учётов. Но медведи в это время находятся в спячке, а в тёплое время этот метод не работает. С учётом тигров проще обстоят дела. У каждой особи индивидуальный неповторимый рисунок на шкуре. А медведи практически все, как на подбор, одной расцветки. Хотя бывают исключения. Я на Шантарских островах однажды столкнулся практически нос к носу с медведем с абсолютно жёлтой шкурой. Но это большая редкость, - добавил Иван Бахтин.
В планах специалиста по туризму «Заповедного Приамурья» оборудовать рядом с устьем одной из нерестовых рек на Большом Шантаре, где собираются на рыбалку огромное число медведей, наблюдательный пост большего размера. С него за скрытой жизнью обитателей национального парка могли бы проследить туристы, поток которых на архипелаг растёт. 

Кстати, в предстоящем сезоне любой желающий старше 18 лет может посетить Шантары совершенно бесплатно. «Заповедное Приамурье» начинает набор волонтёров, кто бы согласился добровольно помощь в обустройстве инфраструктуры парка. Каких-либо специальных навыков от претендентов не требуется, главное желание, здоровье, готовность прожить в полевых условиях не одну неделю. Доставку туда и обратно и питание «Заповедное Приамурье» берёт на себя. За более подробной информацией о наборе волонтёров на сезон 2021 года можно писать на почту Ивана Бахтина (bahtin-ivan@yandex.ru). 

Видео: Иван Бахтин

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме