Главное
Туризм, 11 августа, 10:00

Европейцев в Хабаровский край зазовут китами и медведями

На съёмки фильма о невероятной красоте Шантар ушло без малого месяц

Европейцев в Хабаровский край зазовут китами и медведями

О необыкновенных красотах Шантарского архипелага в очередной раз снят фильм. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» телеоператор Алексей Сахно, эту работу авторы надеются представить на Международной туристической бирже в Берлине. Это одна из самых влиятельных площадок отрасли, которая состоится весной следующего года. Показ фильма об архипелаге в Хабаровском крае должен помочь привлечь в регион новых туристов из стран Евросоюза.

На съёмки красот Шантар у съёмочной группы ушёл без малого месяц. Много времени ушло на дорогу туда. Услугами авиации воспользоваться не удалось, пришлось добираться по воде и посуху. Как выяснилось, до побережья Охотского моря вблизи Шантарских островов уже есть таёжная трасса. Правда, для проезда по ней нужно заблаговременно запастись разрешительными документами. Разумеется, требуется согласовать также и само пребывание на архипелаге с ФГБУ «Заповедное Приамурье», в который входит национальный парк на островах.


Он, правда, уже утонул, спасаясь от медведя
26 июля 2017, 12:45 0

- Наше путешествие мы начали с района имени Полины Осипенко. Туда добрались на машине, автомобиль я отогнал в Бриакан, куда нас обратным путём должны забросить вертолётом. Затем на особой надувной лодке-рафте спустились до посёлков Оглонги и Херпучи. Оттуда туристов местные возят на высокопроходимой технике до залива Николая. Важно отметить, что для проезда по некоторым участкам трассы требуется разрешение компании «Полиметалл». Местному населению они такие пропуска выдают, - рассказал Алексей Сахно.

Двое суток потребовалось, чтобы добраться морем до мыса Врангеля, за которым уже начинается прямой путь на Шантарский архипелаг.

- На мысе Врангеля мы работали три дня. Именно там встретили одну из самых крупных стай китов. С квадрокоптера насчитали больше 30 особей. Они кормились на мелководье. Там же наблюдали атаку косаток на китов. Зрелище незабываемое. Косатки – невероятно умные животные. У них есть чёткая стратегия нападения, у каждой есть своя очень чёткая цель, - добавил Алексей.


Во время экспедиции её участники побывали на островах Беличий, Большом и Малом Шантарах, Среднем и некоторых других. Переходы между островами составляли в среднем от 25 до 50 километров. Везде приходилось работать бок о бок с настоящими хозяевами здешних мест – бурыми медведями.

- Медведи понимают, что они у себя дома. Они на Шантарах полноправные хозяева, - продолжил свой рассказ Алексей Сахно. – Мы спасались от них переносным электрозабором. Но всё равно пару раз они заходили в наш стан. Но агрессии никакой с их стороны не было. Скорее любопытство. Кто такие появились в моих владениях? Один раз хлопушкой пришлось отпугнуть, но в основном громкими криками прогоняли. Медведи отступали и замирали в одной позе. Повернут голову и разглядывают нас.

Песня «Облака» вошла в саундтрек нового фильма Бориса Хлебникова «Аритмия»
17 октября 2017, 17:30 0

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже писало, что изюминкой этого туристического сезона на Шантарах стал маршрут «Наблюдение за китами». Он пользуется популярностью среди японцев и состоятельных туристов из Европейской части России, которые могут отдать за одного человека от 130 тысяч рублей. Сейчас в нескольких километрах от архипелага появились удобные базы с размещением в номерах с отоплением, горячим душем, баней, рестораном и даже с мобильным Интернетом.

Сейчас на Шантарах самая «горячая» пора. Помимо туристических групп на архипелаге работают учёные и волонтёры, которые занимаются изучением флоры и фауны, обустраивают национальный парк. Контрактники воинской части, дислоцированной на Курильских островах, сейчас занимаются очисткой острова Большой Шантар от железного лома, который скопился там ещё с советских времён.

Напомним, развитие экологического туризма вообще, и маршрута «Шантарский архипелаг – Охотоморье» в частности - один из приоритетов правительства региона.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме