Главное
Туризм, 06 ноября, 11:00

Китай почти полностью закрыл границы для граждан России

Власти КНР из-за COVID-19 приостановили въезд по визам и видам на жительство

Китай почти полностью закрыл границы для граждан России
Фото: bing.com

Посольство КНР в России распространило заявление о временной приостановке въезда россиян в эту страну по уже действующим визам и даже выданным властями Поднебесной видам на жительство. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на эту меру Китай пошёл из-за усиливающейся угрозы распространения коронавируса.

- В связи с эпидемической ситуацией, объявляем о временном приостановлении въезда в Китай лиц, имеющих действующие китайские визы и виды на жительство, предполагающие работу, решение личных вопросов и воссоединение семьи. Посольство и консульства Китая в РФ не будут выдавать «заявления о состоянии здоровья» вышеупомянутым лицам, - говорится в официальном сообщении дипмиссии КНР в России. - Это временные меры, которые китайская сторона вынуждена предпринять для реагирования на нынешнюю эпидемическую ситуацию. В соответствии с эпидемической ситуацией, китайская сторона будет своевременно корректировать меры и опубликует дополнительные уведомления.
Отмечается, что эти ограничения не затронут тех, кто имеет на руках дипломатические, служебные, визы вежливости и визы категории С.
- Многих в Хабаровске волнует вопрос, коснётся ли временный запрет на въезд в Китай водителей большегрузных автомобилей, которые привозят из КНР в Россию партии овощей, фруктов и других товаров народного потребления. Разъясняем, что водители имеют визы категории С, на них введённые ограничения на распространяются. Они смогут въезжать и выезжать на территорию Китая на своих грузовиках и дальше с соблюдением необходимых при эпидемии санитарных правил, - объяснила сотрудник генерального консульства КНР в Хабаровске Ли Цзин.
Также разрешён въезд в Китай по визам, которые диппредставительства КНР выдали или выдадут после 3 ноября. Правда, как напоминает портал для россиян о жизни в Поднебесной biang.ru, все прибывшие в Китай иностранцы по умолчанию получают «красный код здоровья», проходят там двухнедельный карантин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме