Главное
Экономика, 05 ноября, 12:00

В хабаровских магазинах опять дорожают овощи

Ценники переписывают из-за коронавирусных ограничений на границе с Китаем

В хабаровских магазинах опять дорожают овощи
Фото: bing.com

В торговых сетях Хабаровского края вновь наметился рост цен на овощи, фрукты, зелень и некоторые специи. К сезонному фактору – окончанию дачного сезона – добавились вернувшиеся коронавирусные ограничения на российско-китайской границе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Уже дефицит товаров из Китая мы испытываем. Не хотят водители фур за свои деньги делать тесты на коронавирус, как требуют китайские власти. Вот и сократился завоз. Берите специи лучше с запасом, завтра-послезавтра наверняка будет подорожание, а может и не найдёте их вовсе, - посоветовала корреспонденту агентства продавец киоска по торговле китайскими пищевыми товарами на остановке «Большая».

В социальных сетях хабаровчане делятся фотографиями ценников в некоторых магазинах: томаты азербайджанские – 999 рублей 99 копеек за килограмм. Китайские аналоги этого овоща стоят около 250 рублей за килограмм.

- Мы отметили определённый рост цен на плодовоовощную продукцию в магазинах Хабаровского края на уровне примерно 15% за минувший месяц. Это связано с некоторыми трудностями с поставками из Китая из-за ситуации с коронавирусом. На этом фоне бросаются в глаза ценники с азербайджанскими томатами. Но они навряд ли смогут стоить дешевле, их же авиацией завозят, - рассказала начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Алла Сорока.
ЭксклюзивОбщество
Возникновение дефицита этих товаров в Хабаровском крае не предвидится
28 октября 2020, 16:00 0

Агентство ранее рассказывало о забастовке водителей большегрузов около пункта пропуска «Пограничный» в Приморском крае. Она случилась в конце октября и длилась около недели. Причиной стали новые требования властей КНР к водителям из России предъявлять действующую справку об отсутствии коронавирусной инфекции. При этом наши перевозчики после пересечения границы обязаны отсоединить прицепы и вернуть тягачи на российскую территорию.

- В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и усилением китайской стороной мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции через автомобильные пункты пропуска «Пограничный», «Полтавка», «Краскино» Приморского края в среднем в день выехать в Китай и вернуться успевают 30-40 грузовых машин, - сообщила начальник пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Виктория Алёшина. – Тем не менее, за две недели через эти пункты пропуска ввезено из Китая более 3 тысяч тонн овощей и фруктов. 743 тонны этой продукции ввезено через железнодорожный пункт пропуска «Пограничный».
Чтобы ускорить процесс получения справок об отсутствии коронавируса, для водителей фур рядом с пунктами пропуска решено запустить частную лабораторию. Также пройти исследование на коронавирус водители могут на базе больниц поселков Краскино и Полтавка.

Кроме того, благодаря оперативному решению властей, с китайской стороной достигнуто соглашение о восстановлении через пункт пропуска «Пограничный» объёмов автотранспорта августа-сентября.

То, что дефицита и резкого роста цен на овощи, как это было весной и в начале лета, в Хабаровском крае вряд ли стоит ожидать, можно судить по тому, что крупные ритейлеры продолжают объявлять скидки на эти продукты. Например, сладкий перец из Казахстана в одной из хабаровских сетей продают вместо 159,99 за 119,99 рублей за килограмм. Правда, акция продлится только один день. Как пишут подписчики, в ряде магазинов этой сети, уценённый перец уже раскуплен.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме