Главное
Общество, 28 октября, 16:00

Забастовка водителей на границе с КНР незначительно повлияла на поставки овощей и фруктов

Возникновение дефицита этих товаров в Хабаровском крае не предвидится

Забастовка водителей на границе с КНР незначительно повлияла на поставки овощей и фруктов
Фото: Фото: Ирина Кульчицкая
На пункте пропуска на границе с КНР «Пограничный», откуда в Хабаровский край поступает значительная часть овощей и фруктов, около недели продолжалась забастовка русских водителей. Виной тому стало ужесточение китайской стороной требований пропускного режима, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Сейчас движение возобновлено, но объемы подставок незначительно снизились. Как рассказали в правительстве Приморского края, перерыв в поставках возник из-за требований Поднебесной к русским водителям предъявлять действующую справку об отсутствии коронавирусной инфекции. При этом наши перевозчики после пересечения границы обязаны отсоединить прицепы и вернуть тягачи на российскую территорию.

По словам очевидцев, перевозчики отреагировали на нововведения достаточно остро. С 21 по 26 октября на границе со стороны России собралась очередь из порядка 180 большегрузов.
- Буквально вчера ситуация изменилась, возобновились поставки. За прошедший день через пункт пропуска «Пограничный» прошли 23 автомобиля в сторону Китая и 23 в обратном направлении. При этом объемы поставок немного снижены. Так, для сравнения, 20 октября через границу проходило 42 фуры в сторону Поднебесной и 43 в обратном направлении, - уточнили в пресс-службе Уссурийской таможни. - К слову, в остальных пунктах пропуска движение большегрузов не было приостановлено. В среднем за день через «Краскино» «Полтавку» проходит по 50 большегрузов в одну и другую сторону.
Таким образом, ситуация стабилизирована, дефицита китайских овощей и фруктов жителям Хабаровского края ожидать не стоит.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме