Главное
Туризм, 24 октября, 20:00

Хабаровский туризм открывает новые горизонты

В регионе появились новые туры, за которые могут ещё и вернуть часть денег

Хабаровский туризм открывает новые горизонты
Фото: Планета тайга

Вопреки мнению, что туристическая отрасль от экономических последствий инфекции ушла в невозвратное пике, в Хабаровском крае индустрия путешествий вышла на новый уровень и готова предоставить путешественникам уникальные возможности. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» пообщался с экспертами сферы туризма и узнал, как провести отпуск или выходные, не выезжая за граница, и получить при этом максимум удовольствия, новые впечатления, да и ещё и вернуть часть потраченных денег.

Дальневосточный перекрёсток

Казалось бы, нет в Хабаровском крае тёплого моря, нет своих Кремля и Петергофа, которые привлекают миллионы туристов в Москву и Санкт-Петербург. Не может наш регион похвастаться ни вулканами с гейзерами, ни своим Байкалом. Однако и в советские годы, и в уже новейшей истории Хабаровский край был привлекательным для туристов.

- На Дальнем Востоке Хабаровский край по привлекательности для туристов устойчиво занимает 2 и 3 места. В туристической отрасли, как практик, я работаю с 90-х годов. И сюда люди приезжали. Да, может быть, сказывалось, что Камчатка и Владивосток были тогда закрыты для посещения. Но большой популярностью пользовались круизные теплоходы, которые ходили по Амуру, - говорит начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму Валентина Неретина. – Хабаровск был транспортным узлом. Жители соседних регионов, отправляясь за рубеж, летели через наш аэропорт. Иностранцы, в свою очередь, через Хабаровск планировали свои поездки по Дальнему Востоку России.
И в последние годы интерес среди граждан соседних и более далёких государств к Хабаровскому краю только рос. По официальным данным, за 2015 год регион посетили 31 тысяча иностранных туристов. А в 2019-м это число уже выросло до 75 тысяч. Им был интересен сам Хабаровск, экстремалы и любители охоты и рыбалки отправлялись на север и горные реки. Появилось такое оригинальное направление, как дачный и аграрный туризм. Особенно его полюбили японские пенсионеры. Они готовы платить деньги, чтобы поработать на наших сотках с тяпкой или подоить корову в настоящем селе.

Конференция туроператоров региона и Японии состоялась в Хабаровске
12 апреля 2018, 12:00 0

Превращение в созерцателей

Этот год для всей сферы гостеприимства прошёл под знаком эпидемии. Закрылись границы. Ни наши граждане не смогли попасть на ставшие уже привычными курорты Юго-Восточной Азии, практически до ноля сократился турпоток из-за границы. Однако с ослаблением ограничений туристическая отрасль обнаружила для себя фактически новое направление. Жители края, устав от самоизоляции, начали активно узнавать свой родной край.

- Сама эта ситуация с коронавирусом определила новые туристические предпочтения. В первую очередь это экологические, этнографические и так называемые сити-туры, - говорит консультант отдела по развитию туризма Галина Зубакина. – Пандемия дала задел внутреннему туризму. Люди поехали на небольшие базы отдыха, пошли в сплавы. Глэмпинги (уединённый отдых на природе в комфортабельных шатрах. – Прим. ред.), которых у нас три, оказались крайне востребованы. Хотя отдых дешёвым не назовёшь (от 6 до 10 тысяч рублей в сутки), но места забронированы на недели вперёд. Сейчас у нас в крае работают три глэмпинга: «Заповедные места» недалеко от трассы Лидога - Ванино, «Дё Морин», что в переводе с нанайского означает «Голова лошади», в Нанайском и «Эвен» в Солнечном районе. Строится новый глэмпинг около села Датта в Ванинском районе на побережье Татарского пролива.
По информации комитета по туризму, после простоя хабаровские гостиницы сейчас заполнены. А на популярных лыжных базах уже забронировано 85% мест на новогодние каникулы. Настоящий бум случился у организаторов туров выходного дня. Местные жители и приезжие едут посмотреть уникальный катакомбный храм в пригороде Хабаровска, женский монастырь, с детьми отправляются в экскурсии на фабрику мороженого. Конечно же, не теряют популярности петроглифы Сикачи-Аляна.
- После пандемии люди сильно изменились. Если ещё год назад мы искренне удивлялись японцам, для которых, например, любование цветущей сакурой – целый ритуал, привлекающий туристов со всей страны. То этим летом наши люди отправлялись в короткие туры к лотосовым озёрам и отдыхали, созерцая красоту этих водяных цветов, - продолжает Галина Зубакина.

ГЛЭМПИНГ ночь_фото комитет по туризму Минкультуры Хабкрая.jpg

От гастрономии до астрономии

Тренд внутреннего туризма в Хабаровском крае – гастрономический туризм. Попробовать, а часто и поучаствовать в приготовлении блюд кухонь народов края предлагают многие туркомпании. Ассоциация «Кухня без границ» сделала это направление основным.

- Проект «Кухня без границ» уже получил широкое признание. Отмечен наградами, в том числе и федеральными. Он уже вырос за рамки одного города. Организуют гастрономические туры по краю. В тот же Комсомольск, где есть замечательные рестораны национальных кухонь, в соседние регионы. Гастротуры – сейчас одно из популярных направлений, - говорит специалист.

Ценят туристы не только возможность хорошо и вкусно покушать. Познавательный туризм набирает обороты. На экскурсии по историческим местам Хабаровска от известного краеведа Анатолия Жукова попасть не так-то просто. Места бронировать нужно заранее.

- В последнее время очень интересное направление в Хабаровском крае – астрономический туризм. Уже две местные туркомпании очень внимательно отслеживают события на небесном своде. Вывозят желающих посмотреть на звёзды через телескопы в район Некрасовки – недалеко от города, а световых помех уже нет. Очень романтично! – говорит Галина Зубакина. – Есть у нас и очень интригующий познавательный тур «Что искал Гагарин в Хабаровске». Его как раз разработали за время пандемии. Первый космонавт во время своего визита в наш город останавливался в гостинице «Парус». Оттуда и начинается вечерний тур по городу на автобусе. А заканчивается он любованием небом в пригороде.
астротуры_фото Астрономия в Хабаровске.jpg
Фото: сообщество Астрономия в Хабаровске

Деньги возвращаются

В эпоху коронавируса государство пошло на беспрецедентные меры, чтобы поддержать развитие внутреннего туризма в России. С августа все отдохнувшие внутри страны при оплате услуг туроператора или гостиницы через карту «Мир» получили возможность вернуть от 5 до 15 тысяч рублей в виде кэшбэка. Правда, тур должен быть продолжительностью не менее 4 ночей.

- С конца октября начался второй этап программы поддержки внутреннего туризма. Он более гибкий. Далеко не каждый отправляется внутри страны в туры длиной почти в неделю. Сейчас турист при оплате картой «Мир» сможет вернуть до 20% стоимости, но не более 20 тысяч рублей на человека, за услуги туркомпании или проживание в гостинице. При этом минимальный порог, когда кэшбэк работает, снижен с 4 ночей – 5 дней до 2 ночей, - объяснила начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму Валентина Неретина.
А этом значит, что вернуть неплохую сумму за отдых можно будет даже за короткие туры на выходные в соседний город. Важно, чтобы компания-организатор или отель были в списке участников программы по возмещению затрат. В настоящее время в ней задействованы семь хабаровских турфирм и пять гостиниц.

СПРАВКА - На территории Хабаровского края получить возврат части стоимости путёвки уже можно у участвующих в федеральной программе компаний: «Чудеса света», «Бизнес мозаика», «Дальневосточные каникулы», «Радуга-Тур», «Солнечный мир», «Старый город», «Центр активного отдыха». А также за проживание в хабаровских гостиницах «Интурист», «Парус», «Конгресс отель Амакс-Турист», «Чайка», «Аврора».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме