Главное
Туризм, 11 сентября, 14:15

Тайфуны блокировали на приморском острове хабаровских туристов

Паром из-за намыва берега перестал брать на борт автомобили с людьми

Тайфуны блокировали на приморском острове хабаровских туристов
Фото: instagram.com/burya2510

Почти два десятка туристов из Хабаровского края и Амурской области застряли на приморском острове Путятина, куда они приехали отдохнуть на своих автомобилях. Как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», люди стали заложниками последствий мощнейших тайфунов «Майсак» и «Хайшен», которые ударили по южному побережью Приморья один за другим.

- Автомобили с людьми мы доставляли на остров Путятина и обратно в материковый посёлок Дунай на плашкоуте. Но после двух тайфунов у нас намыло очень много песка. Берег у поселка метров на 10 ушёл в море. Судно у Дуная не может встать под разгрузку автомобилей. Это форс-мажор, стихия. Приносим туристам свои извинения. Сейчас проведём дноуглубительные работы. После этого ситуация нормализуется, - рассказал директор компании-перевозчика «Гарпия» Сергей Гарный.

Людей между Путятиным и материком паром по-прежнему перевозит. Но у Дуная плашкоут становится на максимально доступной глубине, чтобы не сесть на мель. Затем пассажиры пересаживаются в лодку и отправляются на берег. Решить вопрос с углублением дна, чтобы возобновить перевозку пассажиров, рассчитывают за предстоящие выходные.

Застрявшие автомобилисты на острове провели уже около недели вынужденной блокады. Кто-то живёт в палатках, кто-то в машинах. Продукты в островные магазины с материка завозятся, но у некоторых туристов уже заканчиваются деньги.

Напомним, как ранее сообщало агентство, особенно мощным был первый тайфун, который прилично «проредил» достопримечательности Приморья.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме