Главное
Туризм, 23 июля, 14:00

Хабаровский скрипач сыграл на вершине «горы смерти»

Стипендиат правительства РФ Денис Рихтер поднялся со 100-летней скрипкой на Маглой

Хабаровский скрипач сыграл на вершине «горы смерти»
Фото: instagram.com/vetervolno

Молодой артист хабаровского Дальневосточного академического симфонического оркестра Денис Рихтер, который недавно стал стипендиатом правительства России, дал необычный концерт на вершине затерянной в тайге Амурского района горы Маглой. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», она считалась шаманской у аборигенов Дальнего Востока. Однако после обнаружения на её склонах следов одной из авиакатастроф прошлого, за Маглоем закрепилась слава горы смерти.

- Это был первый в моей жизни серьёзный поход. Меня пригласили ребята из тур-секты «Ветер. Вольно!». И первое желание было взять с собой мою скрипку, которой уже почти век. Было очень тяжело, поход продолжатся пять дней. Самым трудным стал, конечно, сам подъём на гору высотой 1280 метров. Когда я был на вершине, пришло необычайное вдохновение. Исполнил на скрипке знаменитый «Вокализ» композитора Рахманинова, - рассказал Денис Рихтер корреспонденту агентства. – Посетили мы и место крушения самолёта на склонах горы. Хотя поисковики несколько лет назад собрали и захоронили человеческие останки, но по-прежнему там жуткое зрелище. Разбросанные обломки, непонятно как в той катастрофе одному человеку удалось выжить.

Напомним, в склон горы Маглой в октябре 1951 года во время ночного учебно-тренировочного полёта врезался военный самолёт Ли-2. Из шести членов экипажа каким-то чудом удалось выжить борттехнику Ивану Мозжухину. Он через тайгу вышел к железной дороге, его подобрали люди, которым он рассказал о крушении.

- Сам я родом из якутского города Нерюнгри, учился в Хабаровске, потом в Санкт-Петербурге. Сейчас играю в Дальневосточном симфоническом. Поход на гору Маглой меня впечатлил. Мечтаю побывать и сыграть в других знаковых местах Хабаровского края, - добавил исполнитель.
Видео: instagram.com/vetervolno

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме