Главное
Туризм, 09 июля, 19:30

Хабаровская Инста-звезда за решёткой возьмётся за калькулятор

Экс-хозяйка «Студии туризма» в СИЗО проверит экспертизу ущерба своим клиентам

Хабаровская Инста-звезда за решёткой возьмётся за калькулятор
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Центральном районном суде состоялось очередное заседание по громкому делу известной в Хабаровске бьюти-блогерши, руководителя скандально прославившейся обманом клиентов фирмы «Студия туризма» Инны Огарковой. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участники процесса, в недавнем прошлом «звезда Инстаграма» впервые пришла под конвоем в необычно скромном виде.

- Мы увидели её практически без макияжа, в скромной одежде. На ней не было ни серёжек, ни других дорогих украшений, в которых она участвовала в предыдущих заседаниях. Дело в том, что в СИЗО, где Инна Огаркова дожидается приговора, всё это попадает в число запрещённых предметов. Там даже шнурки носить нельзя. Мы писали жалобы по этому поводу, видимо, они возымели своё дело, - рассказала свидетель по этому делу, чья семья потеряла деньги в «Студии туризма», Елена Евдокеевич.

Напомним, суд над Инной Огарковой начался в августе прошлого года, потерпевшими признаны свыше 40 хабаровских семей. Люди отдавали ей от 44 до 373 тысяч рублей за путёвки в никуда. Общий ущерб – больше 6 миллионов рублей.

Суд не счёл её доводы убедительными
06 февраля 2020, 17:30 0

Инна Огаркова обвиняется в совершении преступления по «тяжкой» статье УК РФ № 159, часть 4 «Мошенничество в особо крупном размере». Ранее ей назначили в качестве меры пресечения домашний арест, но она из-под него сбежала. После чего она остаётся в СИЗО.

- У нас складывается впечатление, что Инна Огаркова затягивает процесс. Ведь день в изоляторе ей зачтётся за полтора дня в колонии, если суд вынесет обвинительный приговор. В феврале она ходатайствовала о повторной экспертизе бухгалтерской документации. Экспертиза эта затянулась из-за эпидемии коронавируса. Ничего нового она не принесла, выводы практически такие же. Но на сегодняшнем заседании она сказала судье, что на знакомство с новой экспертизой ей понадобится по день-два на каждого своего бывшего клиента. А потерпевшими проходят 46 человек! Заявила, что возьмёт калькулятор и будет в камере пересчитывать каждую бумажку, каждый чек. Судья столько времени ей, конечно, не дал. Следующее заседание назначено на 23 июля, - добавила Елена Евдокеевич.

В прошлом Огаркова уже была судима за преступление в туристической сфере. В июне 2018 года суд признал её виновной в присвоении 1,5 млн рублей в другой туристической фирме, где она работала менеджером. Однако в тот раз руководство турфирмы возместило убыток за счёт личных средств и интересы туристов не пострадали. Тогда она была приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме