Главное
Туризм, 21 апреля, 16:00

Хабаровского экстремала выселили из тайской «пещеры»

Сейчас роуп-джампер Пыхов со спутницей из Владивостока пытаются попасть на Родину

Хабаровского экстремала выселили из тайской «пещеры»
Фото: Алексей Пыхов

Известный хабаровский экстремал, увлечённый роуп-джампингом (прыжками с высоких строений и возвышенностей), Алексей Пыхов вместе со своей спутницей из Владивостока попали на страницы прессы Королевства Таиланд после скандального выдворения из их убежища на курортном острове Краби. Там они рассчитывали переждать эпидемию COVID-19 в самоизоляции.

По информации тайского портала Chiang Rai Times, представители власти обнаружили живущих в пещере около пляжа Тонсай двух российских туристов. Они застряли в стране из-за прерванного авиасообщения с Россией в связи с угрозой COVID-19. Полицейские заставили иностранцев покинуть убежище, сдать анализы на коронавирус и разместиться в гостинице на острове Краби. Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось связаться с Алексеем Пыховым и узнать подробности этой истории «из первых уст».

- На самом деле место, где мы разбили палатку, только ради красного словца можно назвать пещерой. Это просто выступ в скале, который защищал нас от дождя. Да и питающимися моллюсками «русскими робинзонами», как преподнесла тайская пресса, мы не являемся, - отметил с улыбкой Алексей Пыхов. – Мы планировали из Таиланда уехать на фестиваль в соседнюю Малайзию. Однако началась история с коронавирусом. Границы закрылись. Нам пришлось остаться на Тонсае в ожидании вывозных рейсов. В гостиницы нас не принимали. Власти Таиланда распорядились не принимать новых постояльцев в отели, а только лишь пролонгировать проживание тем, кто уже заселился до эпидемии. Мы сперва почти месяц жили в палатке на берегу моря, но полиция нас выгнала. Нашли убежище в джунглях, там возвышенность, очень крутой подъём. Думали, что нас там не найдут, но рейнджеры и оттуда нас выгнали. Заплатили по 600 бат (около 1 400 рублей) за медосмотр с сертификатом, что у нас нет внешних признаков заболевания. Сейчас пытаемся попасть в Бангкок. Там есть так называемые «карантинные» гостиницы, куда разрешено заселять иностранцев. Будем там дожидаться вывозных рейсов. На Владивосток ожидается завтра. Когда заберут хабаровчан, информации пока нет.
ЭксклюзивТуризм
Власти тропического королевства закрутили гайки для иностранцев
24 марта 2020, 09:00 0

Агентство ранее сообщало, что правительство Хабаровского края ведёт работу над возвращением большой группы жителей региона, застрявших в Таиланде. Их, по разным данным, от ста до двухсот человек. Большинство из них поехали в марте туда отдыхать и не смогли выбраться из-за отмены всех авиарейсов.

Алексей Пыхов объяснил, что он стоит в очереди на возвращение одним из последних. В Таиланд он заехал ещё в прошлом году. В первую очередь вывозить будут туристов, прибывших в страну после 1 января 2020 года.

Хабаровский экстремал известен далеко за пределами родины. Он уже имел проблемы с законом в Китае, Южной Корее, за прыжки с небоскрёбов. В КНР за покорение пекинской высотки China Zun он даже отсидел 18 дней в тюрьме и запрет на въезд в эту страну.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме