Главное
Туризм, 23 марта, 11:30

Четыре новых теплохода выйдут на рейсы Хабаровск - Фуюань

Пассажирские суда достраивает завод в китайском Харбине

Четыре новых теплохода выйдут на рейсы Хабаровск - Фуюань
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Хэйлунцзянское пароходство в навигацию 2020 года готовится выпустить на международную линию Хабаровск – Фуюань четыре новых пассажирских теплохода. Суда производства государственного завода КНР «Harbin Beifang Shipyard» заменят устаревший тип «Лунтан», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на biang.ru.
- Мы сейчас достраиваем четыре судна, которые будут запущены по маршруту Фуюань – Хабаровск, - сказал Хэйлунцзянскому телевидению руководитель инженерно-технического отдела судостроительного завода «Harbin Beifang Shipyard» У Гофэн. - Планируем завершить работу в сроки и передать их заказчику вовремя.
Судостроительный завод в Харбине приостанавливал работу из-за вспышки коронавируса COVID-19, но китайские корабелы заявили, что ускорят работу и теплоходы выйдут на международную линию Хабаровск – Фуюань уже в навигацию 2020 года. Новые суда отличаются от знакомых дальневосточникам «Лунтанов» большей вместимостью, но меньшей скоростью.

Напомним, 12 марта губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провёл рабочую встречу с руководством Хабаровского судостроительного завода. Глава региона отметил, что минтранс и корабелы в ближайшее время должны представить перспективный план загрузки предприятия по обновлению действующего речного флота. В частности, нужна замена устаревшим теплоходам «Москва-80», работающим на пригородных дачных маршрутах и варианты для списания на пенсию теплоходов «Полесье» с международного направления Хабаровск - Фуюань.
  
Обычно пассажирские перевозки по Амуру начинаются в конце апреля – в начале мая. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 в настоящее время граница между Россией и Китаем закрыта и пока неясно, сколько времени будет действовать карантинный режим.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме