Главное
Туризм, 27 января, 13:00

Хабаровчанам вернут деньги за купленные в КНР путевки

Продажи туров на Хайнань прекращены

Хабаровчанам вернут деньги за купленные в КНР путевки
Фото: Синьхуа

Оператор «РУСЬ-ТУР», главный организатор отдыха дальневосточников на курортах китайского острова Хайнань, объявил о приостановке с 25 января 2020 года продаж туров в КНР. Компания отменила рейс Y7-513 по маршруту Хабаровск – Санья, назначенный на 26 января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Продажи туров в Китай приостановлены по рекомендации Ростуризма с 25 января и до нормализации эпидемиологической обстановки, - отметили в пресс-службе «РУСЬ-ТУР».  – Отменены заявки на вылет в период с 26 января по 16 февраля 2020 года включительно.
Представители компании рассказали, что принимают заявки на возврат денег за путёвки, также можно перенести даты уже оплаченных туров. Поездки в КНР возобновятся при улучшении эпидемиологической ситуации в соседней стране.
- Мы уже получили от компании «РУСЬ-ТУР» образец заявки на возврат средств и переслали его семье из Комсомольска-на-Амуре, которая хотела отказаться от тура на Хайнань из-за боязни нового коронавируса, - рассказала директор одной из турфирм Хабаровска.
Такие же решения принимают другие туроператоры. Будет вестись плановый вывоз туристов с острова в соответствии с датами туров.

Напомним, до официального объявления Ростуризма об опасности поездок в ту или иную страну туроператоры и агенты за аннуляцию путёвки возвращали деньги клиентам с учётом штрафов. В высокий сезон, каким является в Китае Праздник Весны, отказ от тура предусматривает санкцию в 100% его стоимости.
- В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право на расторжение договора до начала путешествия, гражданам или иным заказчикам возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, - заявили в ведомстве. – Мы находимся в постоянном контакте с Роспотребнадзором, и при поступлении дополнительной информации, оперативно доведём её до туроператоров, турагентов и туристов.  Телефон «горячей линии» Ростуризма 8-499-678-12-03.
По данным агентства «Синьхуа», на 24:00 воскресенья, 27 января 2020 года, в Китае подтверждены 2744 случая заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа /2019-nCoV/, 461 человек находится в тяжелом состоянии. В Государственном комитете по делам здравоохранения КНР сообщили, что от пневмонии погибли 80 человек. В стране также было зарегистрировано в общей сложности 5794 предполагаемых случая заболевания пневмонией.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме