Главное
Здоровье, 26 января, 13:15

Число зараженных новым вирусом в КНР подошло к 2000

Состояние 324 пациентов оценивается как тяжелое

Число зараженных новым вирусом в КНР подошло к 2000
Фото: Синьхуа
Число подтвержденных случаев заражения в Китае пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, увеличилось до 1975, количество летальных исходов выросло до 56, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Синьхуа».

Как уточнил в воскресенье Государственный комитет по делам здравоохранения КНР, состояние 324 пациентов оценивается как тяжелое.

Днем ранее китайские власти сообщали о 1743 зараженных и 54 умерших.

Как отмечает ведомство, еще около 2,7 тыс. человек могут быть заражены, однако их диагноз еще не подтвержден. Около 21,5 тыс. жителей Китая имели тесные контакты с инфицированными и находятся под наблюдением врачей.

По данным властей КНР, больше всего случаев заражения (1052) подтверждено в провинции Хубэй и ее административном центре Ухане, где первоначально начал распространяться коронавирус 2019-nCoV.

На этот же регион приходится наибольшее число жертв - 52 человека. Сейчас 11-миллионный Ухань и его окрестности закрыты на карантин.

Случаи заболевания пневмонией нового типа зарегистрированы и в Пекине (51) и Шанхае (40).

Коронавирус также выявлен в Австралии, Вьетнаме, Малайзии, Непале, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии.

Многие российские туристы, запланировавшие поездки в КНР, по-прежнему в недоумении – ехать туда или нет. Проблема в том, что до принятия каких-либо решений относительно ситуации в КНР государственными органами РФ деньги, в случае отказа от путевки, в полном объеме гражданам не вернут.

Роспотребнадзор 25 января опубликовал официальное сообщение о том, что граждане имеют право в данной ситуации на возврат средств со ссылками на различные нормативно-правовые акты.

Однако «Российская газета» уточняет: официальное сообщение о том, что правило «свободного возврата» турпутевок (ваучеров и т.д.) начинает действовать, обязан сделать Ростуризм, который должен официально известить и туристические компании, и граждан.

Пока все заявления официальных органов РФ относительно эпидемии в КНР носят рекомендательный характер.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме