Главное
Туризм, 23 декабря, 13:30

Под Хабаровском создадут конкурента сахалинскому «Горному воздуху»

В Хабаровском крае обсудили развитие нового горнолыжного комплекса

Под Хабаровском создадут конкурента сахалинскому «Горному воздуху»

В правительстве Хабаровского края обсудили будущее горнолыжного комплекса «Хехцир» рядом с краевым центром, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В совещании, которое провел губернатор Сергей Фургал, принял участие депутат Госдумы Дмитрий Свищев. 

По словам Свищева, здесь есть хорошие возможности для того, чтобы создать курорт мирового уровня, и для этого нужно использовать все возможные механизмы привлечения инвесторов. 

Губернатор согласился с этим мнением. Уже сейчас профильные региональные министерства готовят проектные документы для создания спортивно-туристической базы.

 - Строить будем поэтапно, за счёт краевых, федеральных и внебюджетных источников финансирования - с использованием механизмов ГЧП, - сообщил Сергей Фургал.
Представитель близкой к мэрии Хабаровска структуры заявил лишь о желании помочь краю
04 июля 2019, 09:00 0

Как сообщил министр физической культуры и спорта края Семен Экшенгер, уже подготовлена концепция развития горнолыжного комплекса. Курорт задумывается как круглогодичный. Зимой на нем будут действовать 3 трассы для взрослых протяженностью от 800 до 1200 метров, а также детская в 200 м.

- Курорт должен быть сопоставим с сахалинской базой «Горный воздух», а в чем-то и превосходить ее. Поэтому будем брать лучший опыт и внедрять его у нас. Нам нужно, чтобы после реализации проекта у нас появились лыжно-биатлонный комплекс и детская спортивная школа. База «Хехцир» должна стать полноценным кластером по развитию зимних видов спорта, - подчеркнул Сергей Фургал.

Предполагается, что оператором будущего комплекса станет автономная некоммерческая организация, а ее учредителем выступит правительство Хабаровского края.

Сейчас участок под застройку в 360 га передан в бессрочное пользование краевой организации «Хабкрайкадастр». Поскольку будущая база попадает в зеленую зону, то первоочередная задача – перевод земли из лесного фонда. После этого можно будет переходить к проектно-изыскательским работам.

Учитывая масштабность и социальную значимость проекта, власти региона рассмотрят возможность предоставления будущему инвестору различных льгот.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме