Главное
Туризм, 14 июня, 18:00

Отчаянный приморец решил одолеть самый опасный мыс Хабкрая

Почти месяц одиночной гребли на доске до Совгавани он назвал разминкой

Отчаянный приморец решил одолеть самый опасный мыс Хабкрая

Путешественник из Владивостока Максим Харченко успешно завершил первый этап своего одиночного маршрута на доске сап-борде из соседнего региона вдоль побережья Хабаровского края и догреб до Совгавани.

Как уже ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в середине мая экстремал отправился из приморского посёлка Усть-Соболевка на север. Это вторая его попытка повторить путь первооткрывателя островного статуса Сахалина и судоходности устья Амура середины 19 столетия Геннадий Невельского. В прошлом году он пытался преодолеть этот маршрут также на доске из Николаевска на юг, но прекратил поход на трети пути из-за сильных штормов.

- Я решил, раз я иду по следам адмирала Невельского, поэтому всё приближено к его времени. У меня нет с собой спутникового телефона, я не знаю прогноза погоды. Это нужно, чтобы понять, что чувствовали тогда офицеры, которые открывали эти места, - рассказал Максим Харченко корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня». – Мой поход завершится, когда мой сап упрётся в берег Сахалина напротив мыса Лазарева Хабаровского края. Это будет настоящий рекорд одиночного путешествия на сап-борде.
Это вторая попытка Максима Харченко повторить маршрут Невельского
06 июня 2019, 17:30 0

Максим Харченко идёт под флагом Русского географического общества, а также при поддержке международного аэропорта Хабаровска, которому присвоено имя адмирала Невельского. Путешественник отзванивается и передаёт фото- и видеоматериалы из посёлков, которые всё реже и реже попадаются на пути по мере продвижения на север. В городе Советская Гавань он намерен задержаться на несколько дней. Ему самому нужен отдых, а плавсредство нуждается в ремонте после первого этапа похода.

- У моего сап-борда оторвало киль. Жду, когда товарищи привезут эту деталь и в начале следующей недели, думаю, отправиться в дальнейший путь. Хочу сказать, что волны на море в Хабаровском крае, в Татарском проливе кардинально отличаются от наших приморских в Японском море. У нас волна пологая, она поднимается только у берега. У вас волны ветровые. Очень крутые и высокие даже на удалении от берега. Очень тяжело удержаться на сапе, да ещё когда загружен снаряжением. Пока наловчился, сколько раз меня переворачивало! Но этот этап я расцениваю, как разминку перед настоящим боем. Знаю, что мне предстоит пройти мимо самого коварного и опасного мыса Хабаровского края. Мыс Сюркум очень глубоко вдаётся в море. Скалы там отвесные, но главное, что на протяжении минимум 40 километров не будет источников питьевой воды. Ещё перед Де-Кастри будет примерно 15 км отвесных скал, которые придётся проходить за один раз.

Южную часть Советско-Гаванского района Максим Харченко назвал местами дикими, но не совсем безлюдными. Часто его в путешествии вдоль морского побережья с суши сопровождали любопытные лоси, медведи и целые стада пятнистых оленей. Он был искренне удивлён, что в селе Гроссевичи, где постоянно жить осталась единственная семья, оказался современный рыбоперерабатывающий цех. Правда, рабочие появляются там исключительно на время путины.

Видео: Кирилл Мединцев, instagram.com/arnika_apteki_sovgav

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме