Главное
Туризм, 11 марта, 17:30

«Планета Тайга» почти показала «треугольник силы» Хабкрая

Состоялась премьера фильма о реке Кур и загадочной горе Элеор

«Планета Тайга» почти показала «треугольник силы» Хабкрая

Творческое объединение «Планета Тайга» представила вниманию зрителей очередной фильм об уникальном уголке Хабаровского края – одной из самых диких рек региона Кур и загадочной вершине Элеор. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали авторы документальной картины. Как писало агентство, в экспедицию 9 человек отправились в конце прошлого лета.

Для того, чтобы добраться до самых малоисследованных мест региона, группе пришлось преодолеть 200 километров по лесовозным дорогам, затем еще 20 километров на гусеничном вездеходе, три дня сплавляться по реке Кур. Само восхождение, по словам руководителя движения Виктора Решетникова заняло 4 дня. Шли пешком. Возвращались по реке, пройдя около 200 километров на лодках, попутно описывая неисследованные места. Из экспедиции путешественники привезли около 300 Гб отснятого материала, на обработку и монтаж которого ушло примерно полгода.

- Экспедиция на реку Кур и высочайшую гору хребта Джаки-Унахта-Якубыяна Элеор носила комплексный характер. Река эта нас интересовала тем, что она остаётся единственной практически не освоенной в южной и центральной части края. Наша группа поставила цель: взойти на одну из самых загадочных вершин региона – гору Элеор (высота 1796 метров). Гора очень мало посещаемая туристами. На вершине мы не обнаружили никаких следов недавних визитов туда людей, лишь только останки какого-то очень старого флага, видимо, с ещё советских времён. Эта гора является одной из трёх вершин таинственного «треугольника силы» — геометрической фигуры, возникающей при соединении прямыми линиями на карте региона трёх вершин: Сиур, Элеор и Тордоки-Яни, - рассказал Виктор Решетников.

Ранее «Планета Тайга» в рамках четвёртого сезона проекта уже представила вниманию публики фильм о восхождении на высочайшую в хребте Сихотэ-Алинь гору Тордоки-Яни, о хребте Баджал и горном озере Сулук. Увидеть их можно на официальной странице проекта на Youtube. В ближайших планах документалистов – фильм об ещё одной загадочной вершине Хабаровского края – горе Сиур в Комсомольском районе и расположенных там Амурских столбах.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме