Главное
Туризм, 03 февраля, 11:15

«Планета Тайга» выпустила новый фильм «Туманный Тордоки»

Лента расскажет о путешествии на самую высокую гору Сихотэ-Алиня

«Планета Тайга» выпустила новый фильм «Туманный Тордоки»

Группа «Планета Тайга» закончила монтаж фильма о походе на высочайшую гору хребта Сихотэ-Алинь, гору Тордоки-Яни. С 1 февраля получасовая лента доступна на официальном канале проекта в Youtube, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, съёмки проходили в июле 2018 года и этот фильм стал для проекта 28-м, выпущенным за три года работы. Документальные ленты объединены в три сезона, отличающихся по характеру и формату — в новом, четвёртом сезоне путешественники решили сделать акцент не только на красоту природы Хабаровского края, но и на эмоции и переживания исследователей.
— Мы давно мечтали снять фильм о горе Тордоки-Яни и хребте Сихотэ-Алинь, выбрали оригинальный маршрут, на котором кроме самой высокой горы Сихотэ-Алиня, посетили несколько горных озёр в истоках реки Бомболи, - говорит руководитель движения «Планета Тайга» Виктор Решетников.
Путешественники прошли по маршруту, который ранее изучил и описал в книге знаменитый исследователь Владимир Арсеньев. Участники съёмок разделились на две группы. Одна прошла к высшей точки Сихотэ-Алиня, вторая сплавилась по Анюю до устья ручья Бомболи. О том, как простой с виду план столкнулся с трудностями и повествует первый фильм четвертого сезона документалистов проекта «Планета тайга».




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме