Главное
Туризм, 19 декабря, 14:15

Помощь МЧС вряд ли потребуется туристам из Хабаровска на Хайнане

Застрявших в Китае курортников должна вывезти «Аврора» 21 декабря

Помощь МЧС вряд ли потребуется туристам из Хабаровска на Хайнане

Прояснилась ситуация с эвакуацией застрявших на китайском острове Хайнань клиентов туркомпании «Жемчужная река» из Хабаровска. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», больше сотни туристов не могут вернуться из Хайкоу после скандала между туроператором и авиакомпанией «ИрАэро» из-за взаимных обвинений в долгах. Обратные рейсы несколько раз переносились, часть хабаровчан в минувшие выходные смогли вернуться домой кружным путём через Москву. Дошло до того, что забирать оставшихся клиентов «Жемчужной реки» из нашего региона предлагалось бортом МЧС.

- Наше подразделение не располагает вместительными самолётами для эвакуации туристов с Хайнаня, поэтому в готовности стоит грузопассажирский борт Ил-76 в Москве. Он может вместить около 90 человек. Для того, чтобы вывезти всех застрявших туристов в Хабаровск потребовалось бы два рейса, - прокомментировала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Однако помощь МЧС, скорее всего не понадобится. Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Фургал вмешался в ситуацию и подписал гарантийное письмо на оплату рейса для возвращения туристов с Хайнаня в адрес авиакомпании «Аврора». Однако несколько дней ушло на согласование этого полёта с авиационными властями Китая.

- На острове Хайнань работает представитель нашего управления. В настоящее время там находятся 122 наших туриста. Они размещены в гостиницах. Питание нормальное: мясо, салат и рис. Сегодня состоялось совещание с представителями «Авроры». Деньги на осуществление рейса от «Турпомощи» получены, вот-вот ожидается согласование с китайской стороной. «Аврора» полетит за туристами 21 декабря. У многих клиентов «Жемчужной реки» именно в этот день заканчиваются оплаченные ими туры, - рассказала корреспонденту агентства заместитель начальника управления по туризму Минкультуры Хабаровского края Виктория Хан.

Также сообщается, что 20 туристов «Жемчужной реки» из нашего региона и Благовещенска прилетели в Хабаровск чартерным рейсом компании «НордСтар» из города Санья. Людей подсадили на свободные места.

- Наш тур официально закончился сегодня, 19 декабря. А есть туристы, которые должны были улететь ещё неделю назад, - сообщил клиент «Жемчужной реки» из Хабаровска Сергей Филатов. – Нас предупредили, что последний эвакуационный рейс на Хабаровск состоится 21 декабря. Китайцы нас мало-помалу кормят. Сегодня сходили на бесплатный завтрак по талонам. В целом всё нормально.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме