Главное
Туризм, 28 ноября, 14:00

Хабаровская «Планета Тайга» выходит на федеральный уровень

Авторы фильмов о природе края начали сотрудничать с центральным ТВ

Хабаровская «Планета Тайга» выходит на федеральный уровень

Известный в регионе кинопроект о дальневосточной природе «Планета Тайга» готов выйти на федеральный уровень. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в творческом объединении. За четыре сезона, сколько работает проект, отснято около трёх десятков документальных фильмов об уникальных природных уголках и жителях Хабаровского края. Как признаются кинодокументалисты, начинали они с любительского уровня. Но постепенно рос профессионализм, появилась поддержка со стороны государственных органов и местных СМИ.

- В четвёртом сезоне мы дошли до того, что наши ленты уже не стыдно показать московским коллегам, тем, кто уже очень давно занимается съёмками природы. Нас стали привечать, дают советы. Наконец-то мы начали сотрудничать с телеканалом «Моя планета» (входит в холдинг ВГТРК – прим. ред.), который является федеральным телеканалом. Пока сделали первый шаг. Сотрудничаем с Youtube-каналом «Моей планеты». На телеэкраны мы пока не вышли. Рассчитываю, что в пятом сезоне мы сможем позволить более серьёзное оборудование, которое позволит нам снимать полностью профессиональные фильмы, которые мы можем выставить на всю Россию, - рассказал корреспонденту агентства режиссёр и сценарист кинопроекта «Планета Тайга» Дмитрий Матюхин.

Фильм о путешественниках для НТВ снимают в Хабаровском крае
14 марта 2018, 13:00 0


Как ранее уже рассказывало ИА «Хабаровский край сегодня», завершающийся сейчас четвёртый сезон «Планета Тайга» открыла с двухнедельной экспедицией на Баджальский хребет, который нередко называют «Приамурскими Альпами». С 21 мая по 5 июня путешественники побывали на реках Амгунь и Баджал, посетили заброшенные посёлки геологов (работавших на Баджальском хребте в 1970-90 гг.), увидели остатки лагеря первых топографов и геодезистов (1950-е годы). 




Среди природных достопримечательностей группа достигла самой южной круглогодичной наледи Хабаровского края на реке Курун-Гиджа, а также взобралась на самую высокую вершину Баджальского заказника (условное название «гора Снежная», высота 2204 м.). Итогом этой работы стал документальный фильм «Баджал многоликий». Его премьерные показы недавно состоялись в кинотеатрах крупнейших населённых пунктов Хабаровского края.

- Премьеры мы устраиваем ежегодно. Организуем только один показ. В этом году «Баджал многоликий» мы представили в Комсомольске, Амурске, Солнечном и в Хабаровске. Пожалели, что показали фильмы по разу. В «Совкино» почти все билеты раскупили, но несколько мест свободных всё-таки осталось. А вот в комсомольском кинотеатре «Факел» люди сидели в пролётах, на ступеньках, кто-то стоял. Не ожидали мы такого интереса. Сейчас мы готовим телевизионную версию «Баджала многоликого». Его покажут по краевому телеканалу «Губерния». После этого выложим фильм на свой Youtube-канал, - добавил Дмитрий Матюхин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме