Главное
Туризм, 25 октября, 13:30

Из Хабаровска пытаются возобновить чартеры в Турцию

Пока перевозчики предлагают сомнительные направления по Юго-Восточной Азии

Из Хабаровска пытаются возобновить чартеры в Турцию

Отменённые несколько лет назад чартерные перевозки туристов из Хабаровска на турецкие курорты могут возобновиться в ближайшее время. Представители турбизнеса дальневосточной столицы уже направили свои предложения на этот счёт одному из крупнейших игроков на этом направлении. 

Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщила представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева. В настоящее время чартеры из Хабаровска летают исключительно на курорты Китая, Таиланда и Вьетнама. Западное направление доступно только через Москву или другие города Европейской части страны.

- Чартеры из Хабаровска до турецкой Анталии летали до 2014 года. Они были отменены в связи с экономическим кризисом и резким падением туристического потока. Тогда это было, видимо, правильное решение. Сейчас, когда дальневосточники стали активнее летать на отдых за границу, мы отправили запрос по возобновлению чартерной программы в Турцию. Наш основной туроператор «Пегас-Туристик» пока ответ не дал. Но мы ждём. Очень надеемся, что летом следующего года хабаровчане смогут отправиться чартерными рейсами в полюбившуюся многим Анталию, - рассказала представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – По возобновлению чартерных перевозок в Европу, а именно на курорты Испании, надежд, видимо, нет. Пока только лишь ожидание Турции.


Но дальневосточники не намерены изменять Таиланду и Вьетнаму
13 февраля 2018, 15:30 0


Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», что в начале этого года российские туроператоры в надежде вернуть спрос дальневосточников на турецкое направление ввели услугу «Раннее бронирование». Она предусматривала возможность вернуть часть стоимости путёвки, если цена на тур упадёт ближе к вылету. Однако лететь в Турцию приходилось по-прежнему через столичные аэропорты, что делало путешествие дороже из-за цены перелёта до Москвы и обратно.

В этом году некоторые туристические компании попытались запустить новые чартерные рейсы из Хабаровска, но опять-таки в азиатском направлении. Пока в Российском союзе туриндустрии считают эти программы сомнительными.

- В этом году пытались запустить новое направление во Вьетнам на остров Фукуок. Но, что-то пошло не так. Чартеры отменили. Это отрицательно сказалось на доверии клиентов. Если этот рейс всё-таки запустят, многие туристы отнесутся к нему с осторожностью, - отметила Валентина Асеева. – Сейчас на наш дальневосточный рынок выходит московский туроператор «Жемчужина». Они предлагают чартерные вылеты на остров Хайнань, но не в город Санья, куда уже летают хабаровчане, а в город Хайкоу – это столица провинции Хайнань. От Хайкоу до курортов Санья ещё два часа на электричке добираться. Это не очень удобно, но цена перелёта ниже. Первый рейс запланирован уже на 8 ноября. Но я считаю эту затею рискованной. Потому что это уже четвёртая попытка начать выполнять этот рейс из Хабаровска. Первый вылет должен был состояться ещё в марте, потом звучал май, июль, но так ещё и не вылетел ни один рейс. Дело в том, что не так легко оформить заявку и получить разрешение на пролёт самолёта в Китай.

Сейчас жители Хабаровского края активно осваивают туристические направления в Юго-Восточной Азии (Филиппины, Малайзия, Сингапур, Индонезия и т.д.) регулярными рейсами через Сеул. Спрос стабилизировался, даже несмотря на то, что такие поездки обходятся дороже чартеров. Цены на регулярных рейсах не снижаются, но самолёты из Хабаровска летают заполненными.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме