Главное
Туризм, 24 октября, 14:50

Ждём решения наследников Неклюдова - Хабаровская таможня

Будущее новых пунктов пропуска остаётся не определённым

Ждём решения наследников Неклюдова - Хабаровская таможня

Открытие практически полностью укомплектованного современного пограничного перехода в Китай на «Заимке» в пригороде Хабаровска в очередной раз откладывается на неопределённый срок. 

Об этом заявил начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев, подводя предварительные итоги работы ведомства, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Таможенники ждут, когда наследники умершего в июле этого года хозяина комплекса, миллиардера Игоря Неклюдова вступят в свои права и примут решение о дальнейшей судьбе объекта.

- Игорь Неклюдов при жизни смог добиться решения правительства России, которое признало открытие этого пункта пропуска приоритетным на Дальнем Востоке. Но в настоящее время идёт раздел имущества между наследниками. Пока мы в неведении. Законодательство на вступление в наследство отводит полгода. На пункте пропуска соблюдены все условия для работы нашей службы, пограничников, Россельхознадзора, Фитосанитарного контроля. Неклюдов успел построить даже отдельное помещение для размещения служебных собак. Но пока наши специалисты работают на «уникальном» пункте пропуска на двух дебаркадерах. Такого больше нет нигде в мире. Условия там экстремальные и для сотрудников, и для туристов. А реконструировать его просто невозможно технически, - рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев.

Разместить пункт пропуска на дебаркадерах было решено ещё в начале 90-х годов прошлого века. Тогда это считалось временной мерой. Дебаркадеры горели, их заменяли на новые. В начало этой навигации речники умудрились при установке посадить один из них на мель, из-за чего произошла задержка с началом отправления и приёма туристов.

- Уже много раз пытаются увеличить пропускную способность пункта пропуска у Хабаровска. Но как можно её нарастить на пункте, который расположен, по сути, на двух лодках? Просто невозможно через этот канал в два раза увеличить пассажиропоток, - отметил начальник Хабаровского таможенного поста Евгений Данилов.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее подробно писало, что речной вокзал на «Заимке» был введён в эксплуатацию в 2012 году. Затем он был переоборудован под современный пункт пропуска с современной техникой, комфортными залами ожидания, зоной DUTY FREE, кафе. Запустить его планировалось в навигацию 2017 года. Но потом сроки начали сдвигаться. В этом году было объявлено, что объект начнёт работу в июне, но этого так и не случилось.


Хабаровский бизнесмен – о своем последнем крупном проекте
19 июля 2018, 14:30 0


В подвешенном состоянии находится и планируемое открытие сухопутного пункта пропуска между Россией и Китаем на острове Большой Уссурийский. Его изначально хотели сделать исключительно пассажирским. Однако китайская сторона и власти Хабаровского края настояли на том, что будущий объект должен обслуживать и туристов, и грузы. 

По итогам заседания президиума Госсовета во время ВЭФ-2017 Президент России Владимир Путин поручил правительству России к началу декабря представить предложения по создании грузопассажирского автомобильного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский.

- Документ пришёл. Но техническое задание составлено почему-то не на грузопассажирский, а на пассажирский пункт пропуска. Вопрос завис, - сообщил первый заместитель начальника Хабаровской таможни Александр Сафронов.

Строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский также во многом зависит от создания совместных с Китаем гидротехнических сооружений. Территория является затопляемой при сильных паводках на Амуре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме