Главное
Туризм, 27 сентября, 11:00

Тур «Шантарский архипелаг» соответствует ГОСТу

Минкультуры составило рейтинг самых экологичных туристических объектов

Тур «Шантарский архипелаг» соответствует ГОСТу
Минкультуры России подготовило специальный сборник с лучшими практиками в этой области экологического туризма, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Из 123 объектов экотуризма, представленных регионами в Минкульт, чуть больше половины — 66 — соответствуют ГОСТам. Они вошли в список лучших региональных практик в этой области и попали в специальный сборник ведомства. 
Из этого перечня ведомство выбрало пять практик, где экологическая политика реализуется наиболее успешно. Это Байкальский государственный заповедник (Республика Бурятия) и «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область), природный заповедник «Столбы» и природный парк «Ергаки» (Красноярский край), а также национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область).
 В них есть гостевые дома, кемпинги, палаточные лагеря и другие места для проживания. Организованы разные возможности для отдыха и экскурсий в зависимости от конкретного объекта — экотропы, пикниковые точки, этногородки, конные туры, сплавы, рыбалка, сноуборд и горные лыжи, бейсджампинг и другие.
В общем списке Минкультуры — объекты, соответствующие ГОСТам по уровню качества и безопасности, наличию в должном количестве экскурсоводов, спасателей, медиков и переводчиков, доступности инфраструктуры для маломобильных граждан. 
Лидером направления стал Сибирский федеральный округ — там 14 мест для экотуризма признаны лучшими. Помимо уже названных в список вошли «Большая Байкальская тропа», Алтайский природный биосферный заповедник и другие. В Центральном и Приволжском ФО выделено по 12 лучших экотуристских практик. В Северо-Западном — 11. В Южном, Уральском и Северо-Кавказском ФО отметили по пять мест для экологического туризма.
Из ДФО, несмотря на уникальные природные богатства, в сборник Минкульта попали только два объекта для экотуризма — Кроноцкий природный биосферный заповедник (Камчатка) и тур «Шантарский архипелаг».
ЭксклюзивОбщество
В следующем году на Большом Шантаре расчистят взлетно-посадочную площадку
11 сентября 2018, 12:30 0


При этом не все объекты для экотуризма в России соответствуют общепринятым мировым стандартам. Например, совместить экологический отдых со спортивным получится только в трети экотуристских территорий.

Немаловажный показатель развития экологического туризма — его доступность для всех категорий путешественников, в том числе и для инвалидов. Как сказано в сборнике, сейчас только четверть всех экотуристских практик приспособлены для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Подробнее читайте в материале «Известий»:
Эко-Сибирь: Байкал вышел в лидеры туристического рейтинга
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме