Главное
Туризм, 11 июля, 13:00

Работающие с «Натали Турс» агентства начали уходить к конкурентам

У туроператора может не хватить средств, чтобы рассчитаться с пострадавшими

Работающие с «Натали Турс» агентства начали уходить к конкурентам

Агентства, работающие под брендом «Натали Турс», начали уходить к конкурентам и менять вывески, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Ассоциации туроператоров России (АТОР). 

Отмечается, что турагенты недовольны «неопределенностью с выплатами», а также не уверены в благополучном исходе ситуации.

«В профильных группах турагентов в нескольких социальных сетях стали появляться сообщения о смене вывесок на офисах турагентств, ранее работавших по франшизе «Натали Турс«. В частности, что ряд таких офисов в Москве и других городах временно закрывается, а затем открывается уже в фирменном стиле других, более известных и крупных брендов: назывались, в частности, Coral Travel, PEGAS Touristik и др.»,— рассказали в АТОР.

Агентства все еще ждут выплат за аннулированные туры «Натали Турс», уточняется в сообщении Ассоциации. Известно, что туроператор выплатил только 800 тыс рублей двум турагентствам. По словам главы сети «ТБС» Рашада Мамедова, эти возвраты были произведены за туристов, которые уже находились на отдыхе и были вынуждены сами оплачивать свои отели.


Десятки клиентов компании не могут заселиться в отели
03 июля 2018, 18:30 0

Ранее президент «Натали Турс» Владимир Воробьев заверил, что финансовых гарантий должно хватить для выплат пострадавшим. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) посчитали, что оператор продал около 10 тыс туров с вылетом до 1 октября почти на 958 млн рублей. При этом у «Натали Турс»всего около 150,5 млн рублей финансовых гарантий. Таким образом, в РСТ считают, что туроператор не сможет рассчитаться со всеми клиентами.

«Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 млн руб. и фонд персональной ответственности в размере 6 млн руб. на всех туристов, получится по 15,6 тыс. на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим»,— сказала  «Интерфаксу» пресс-секретарь союза туриндустрии Ирина Тюрина. 

Напомним, в начале июля один из крупнейших в России туроператоров «Натали Турс» отказался от чартерных программ по популярным пляжным направлениям. Пострадавшим туристам компания предложила вернуть деньги. На хабаровских туристах ситуация пока не отразилась, однако в региональном представительстве Российского союза туриндустрии рассказали, что несколько жителей региона через хабаровские турагентства воспользовались услугами «Натали Турс». Возможно, им придется повторно оплатить обслуживание.

Ростуризм создал межведомственный оперативный штаб в связи с приостановлением деятельности «Натали Турс» и DSBW. Он будет следить за ситуацией и работать над защитой прав клиентов туроператоров.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме