Спорт, 18 ноября, 19:53

Хабаровские волейболистки досрочно выиграли второй тур Чемпионата России

«Амурские тигрицы» не проиграли ни разу за весь турнир

В Куйбышеве Новосибирской области состоялся очередной игровой день Чемпионата России по волейболу среди женщин в группе «Сибирь». Открыла его встреча «Амурских тигриц» с «Забайкалкой» из Читы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В начале матча девушки обеих команд показывали равную игру, но при счете 18:18 хабаровчанки начали постепенно отставать, поэтому, когда разница уже была в четыре мяча, в игру вступил главный тренер «Амурских тигриц» Александр Щурин, взяв тайм-аут. После нравоучительных бесед наши волейболистки вспомнили, кто тут «тигрицы» и стали не только атаковать, но и самоотверженно защищать свою половину поля, периодически выбегая за пределы площадки в зрительскую зону, чтобы отбить мяч. Но не помогло. Партия осталась за «Забайкалкой» – 22:25.

Проигрыш первого отрезка оказался несколько неожиданным – команда из Читы занимает предпоследнее место в группе «Сибирь» против лидирующей позиции у хабаровской команды.

Это первый официальный турнир хабаровской женской команды, созданной по решению губернатора Михаила Дегтярева
18 сентября 2023, 11:15 0

В первом перерыве, видимо, состоялся серьезный разговор с тренером, да такой, что «тигриц» с самого начала уже было не догнать. При счете 5:0 понервничать пришлось уже главному тренеру забайкальской команды Наталье Цуприк. Но наставления сразу не подействовали и пришлось брать второй тайм-аут уже при счете 17:8. Потом пошли постоянные замены у забайкалок. Ну а завершилась партия двухкратным перевесом в пользу «Амурских тигриц» – 25:13.

Третья партия, как и первая шла на равных – счет на табло большую часть времени показывал равные числа и, казалось, что экран просто тестируют на корректность работы. Зрители наблюдали практически одно и то же – 4:4, 5:5, 6:6, 7:7, 8:8 и так до 14:14. Потом «тигрицы», видимо, снова вспомнили, что они тигрицы, и пошли в атаку. «Забайкалке» не помогли тайм-ауты ни при счете 17:15, ни при 23:17. Как итог – 25:19 – партия за хабаровчанками.
Из-за упущенной первой партии хабаровчанками пришлось играть четвертую. Но тут наши девушки уже окончательно стали проявлять свое мастерство. Читинкам не помогли ни два тайм-аута, ни постоянные замены игроков, ни сильные эмоции Натальи Цуприк. 25:12, снова партия с двухкратным перевесом. Матч «Амурские тигрицы» выигрывают со счетом 3:1.

Таким образом, хабаровские волейболистки в 9 играх Чемпионата России набрали 27 очков, ни разу не проиграли и досрочно выиграли второй этап турнира, как и суммарно первый и второй этап вместе взятые. Завтра «Амурские тигрицы» проведут завершающий матч тура с командой «Алтай-АГАУ», но его результат ни на что не повлияет – хабаровские волейболистки бесспорный лидер.

На протяжении второго тура хабаровские девушки проиграли только 2 партии – в сегодняшнем матче с «Забайкалкой» и в первый день турнира – хозяйкам площадки команде «Олимп».