Спорт, 07 ноября, 10:45

Хабаровский «СКА-Нефтяник» раздавил «Сибсельмаш» в стартовой игре нового сезона

Новосибирская команда не выигрывала в Хабаровске 11 лет подряд

В Хабаровске 6 ноября стартовал очередной Чемпионат России по хоккею с мячом. Главный турнир страны по бенди традиционно начинается на поле команды-победителя предыдущего года и действующим обладателем титула является «СКА-Нефтяник». Соперником «кабанов» в открывающем поединке стала команда «Сибсельмаш» из Новосибирска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для сибиряков матчи в Хабаровске давно превратились настоящую катастрофу: в последний раз «Сибсельмаш» увозил победные очки с Дальнего Востока почти 11 лет назад – в декабре 2012 года. При этом новосибирцы ни разу не выигрывали на льду арены «Ерофей», а в последних шести играх неизменно оказывались побеждёнными с двузначным счётом.

Тем не менее, определенные надежды на иной результат у любителей интриг были: в тренировочном поединке новосибирцев с кемеровским «Кузбассом» обладатель Кубка России 2023 год смог одолеть соперника лишь в самой концовке поединка.

В первые 20 минут матча в Хабаровске гости выглядели очень прилично. «Сибсельмаш» не стал закрываться на своей половине поля, предложив дальневосточникам активную контригру, сумев создать у ворот хозяев ряд неприятных моментов. Гостей не смутили даже два мяча, забитые хабаровчанами в первые семь минут матча.

На 24-й и 26-й минутах армейцы увеличили преимущество до четырех мячей. «СКА-Нефтяник» нарастил давление на ворота сибиряков и вынудил их к совершению множества ошибок в обороне, в результате чего все вопросы относительно победителя были сняты еще до перерыва.

Во втором тайме хабаровчане обрушились на ворота новосибирской команды всей мощью. Не помог гостям и взятый тайм-аут. Призыв тренерского штаба «не сыпаться» был донесен слишком поздно. К тому моменту на табло уже был счет 12:0. До окончания матча оставалось еще почти 25 минут, и хабаровчане, при желании, могли установить новый рекорд в противостоянии с новосибирской командой. Прежний – 17:0 – зафиксирован в ноябре 2019 года. К сожалению, в оставшееся время болельщики под сводами арены «Ерофей» увидели только три забитых мяча. Итоговый счет матча – 15:0.

– На данный момент мы показали, на что способны. Но если говорить откровенно, сегодня у нас был не тот соперник, чтобы делать определенные выводы. Мы сегодня подали несколько угловых, и их реализация пока страдает. Поэтому нам есть, над чем работать, – прокомментировал после матча главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» Александр Савченко.

Победа «СКА-Нефтяника» стала для хабаровчан самой крупной в премьерных матчах за всю историю выступления команды в чемпионатах России, она превзошла результат победы над казанским «Ак Барс-Динамо» в ноябре 2021 года – 14:2.

Следующую встречу хабаровчане проведут на льду арены «Ерофей» 9 ноября, соперником армейцев станут хакасские «Саяны».