Спорт, 03 ноября, 11:30

Хабаровский «Амур» обыграл «Сочи» в выездной встрече

Главный тренер «тигров» в этой встрече отметил 400 победный матч в КХЛ

В Сочи состоялся хоккейный матч между хабаровским «Амуром» и местным одноименным клубом, это была вторая игра дальневосточной команды в короткой выездной серии. В этот раз «тигры» приложили максимум усилий и положили 2 очка в свою копилку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Предыдущий матч с уфимским «Салаватом Юлаевым» получился для «Амура» неприятным не только в плане второй курьезной шайбы и конечного результата, но и с точки зрения здоровья двух хоккеистов основного состава. Из-за полученных травм матч в Сочи пропустили нападающие Шевченко и Никонцев. Двум защитникам – Рылову и Мищенко – главный тренер дал возможность отдохнуть.

С самого начала встречи хабаровчане завладели территориальным преимуществом и постоянно создавали напряженность у ворот «леопардов». Поэтому шайба, заброшенная ими на 7-й минуте стартового отрезка, выглядела логичной. 0:1 – таков был результат первой двадцатиминутки.

Во втором периоде «Сочи» попытались взять инициативу в свои руки, однако «Амуру» удалось выровнять игру. Итог этой 20-минутки 0:2 в пользу хабаровской команды - в первом же матче отличился новичок команды Кирилл Панюков, подставивший клюшку под бросок Кэмерона Ли.

Главным испытанием для «тигров» в начале заключительного периода стала игра в формате «3 на 5» в пользу сочинцев. Хабаровчане оборонялись героически и выстояли, но пропустили уже при игре в равных составах, а менее чем за полминуты до финальной сирены Егор Коршков поразил пустые ворота «леопардов» и установил окончательный победный счет матча – 1:3.

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов проводил свой 400-й матч в КХЛ в качестве наставника, и эта юбилейная встреча стала для него победной.

– Интересная игра, считаю, что качественный хоккей был продемонстрирован со стороны обеих команд. Никто не хотел уступать и проигрывать, но мы прекрасно понимали, что соперники провели два тяжелейших матча недавно и все-таки ставку сделали на первые смены. Но есть одно «но»: есть достаточно опытных ребят в составе «Сочи», они очень опасно атаковали – здесь спасибо нашему вратарю, держал постоянно в игре, – рассказал Андрей Мартемьянов.

Следующая игра «Амура» состоится на домашнем льду «Платинум Арены» 6 ноября, соперником станет ярославский «Локомотив». К слову, в этот день будут играть сразу три профессиональных клуба Хабаровска. Так команда по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» в арене «Ерофей» примет новосибирский «Сибсельмаш», а футболисты «СКА-Хабаровска» сыграют в Набережных Челнах с местным клубом «КАМАЗ».