Главное
Спорт, 25 февраля, 15:45

Губернаторский кубок по волейболу разыгрывают в Хабаровске

Дальневосточные соревнования посвящены 100-летию этого спорта в России

Губернаторский кубок по волейболу разыгрывают в Хабаровске
Фото: Минспорта Хабаровского края

В Хабаровске проходят дальневосточные соревнования на Кубок губернатора Хабаровского края по волейболу. Организаторы посвятили их 100-летию этого вида спорта в России. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального Минспорта.

- Волейбол один из самых популярных видов спорта в нашем регионе. Отрадно видеть здесь тех, кто ранее ковал славу хабаровских «Динамо» и «Самородка». У нас есть любители и ценители этой игры. Только в прошлом году в крае прошли больше 50 турниров по классическому и пляжному волейболу. И символично, что в юбилейный год в крае появится профессиональная женская команда, - отметил министр спорта региона Дмитрий Чикунов.

Команду должны собрать уже к следующему сезону Чемпионата России
07 февраля 2023, 14:00 0

Состязания проводятся одновременно на трёх площадках Универсального краевого спорткомплекса (УКСК). Соревнуются 40 дальневосточных команд: и мужских, и женских. Награды разыгрываются среди различных возрастных категорий. Самым старшим игрокам – за 70 лет.

Финальные игры состоятся в УКСК в воскресенье, 26 февраля, в 14:00. Вход для зрителей свободный.

Напомним, волейбол – один из самых популярных видов спорта в Хабаровском крае. Сегодня им занимается около 17 тысяч человек. Традиции и школа есть: волейболисты региона становились призерами Олимпийских игр в 1972, 2012 и 2021 годах. Хабаровский женский клуб «Самородок» в своё время блистал на всероссийском уровне, но в 2012 году команда прекратила свое существование. По поручению губернатора Михаила Дегтярева, профессиональную команду волейболисток в крае в этом году решено возродить.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме