Главное
Спорт, 12 сентября, 15:21

В Хабаровском крае возродят профессиональный женский волейбол

Знаменитая на всю Россию команда «Самородок» обанкротилась в 2012 году

В Хабаровском крае возродят профессиональный женский волейбол
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций заявил о планах возрождения профессиональной женской волейбольной команды. Соответствующее поручение глава регионального правительства дал руководителю местного Минспорта Дмитрию Чикунову, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы единственный на востоке страны регион, за который играют сразу три профессиональных клуба: в КХЛ, ФНЛ, Суперлиге по хоккею с мячом, - отметил Михаил Дегтярев. - Популярен и волейбол и до определенного времени у нас были хорошие традиции. Министерству спорта - отработайте вопрос по возрождению женской профессиональной волейбольной команды для участия на национальных площадках и побед в чемпионатах, для этого у нас все необходимое имеется.
Напомним, созданный в Хабаровске в 2000 году профессиональный женский волейбольный клуб «Самородок» стал серьёзным и неуступчивым соперником для признанных российских фаворитов, но история команды закончилась банкротством в 2012 году. В январе этого года сборная девушек Хабаровского края по волейболу вошла в шестёрку сильнейших команд России по итогам «Локоволей-2021». В матче за пятое место спортсменки региона уступили Санкт-Петербургу – и этот поединок признали самым ярким и эмоциональным на турнире.

В напряженном матче за 5 место девушки уступили спортсменкам Санкт-Петербурга
22 января 2022, 14:00 0

- Президент России уделяет особое внимание развитию массового спорта и к 2030 году нам необходимо, чтобы 75% жителей Хабаровского края систематически занимались физической культурой и спортом, сейчас этот показатель находится примерно на уровне 50%, - сказал Михаил Дегтярев. - По оснащенности материально-технической базы, уровню спортсменов, команд, тренеров Хабаровск - настоящая спортивная столица Дальнего Востока. Мы уделяем особое внимание развитию всей необходимой инфраструктуры. Строятся баскетбольные и воркаут-площадки, оснащаются пространства под сдачу ГТО, появляются новые футбольные поля и спортцентры. Ко мне поступают вопросы о создании зоны для занятий экстремальными видами спорта в любое время года. Нет на территории нашего края таких комплексов – больших, удобных, соответствующих всем стандартам и требованиям, способных стать магнитом для всех активных ребят и девушек. Поэтому прошу Минспорт совместно с Минфином и городской администрацией подготовить консолидированное предложение построить в краевой столице такой центр – скейт-парк – уже в следующем году!
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме