Главное
Спорт, 30 января, 14:00

Под Хабаровском прошла марафонская гонка на собачьих упряжках

За два дня участники «Амурского тракта» преодолели по дальневосточному гектару 64 км

Под Хабаровском прошла марафонская гонка на собачьих упряжках
Фото: Ксения Старцева
Самая продолжительная гонка на собачьих упряжках Хабаровского края «Амурский тракт» прошла недалеко от посёлка Кругликово. За два дня четверо каюров и тридцать один лохматый спортсмен преодолели в общей сложности 64 км, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
 - В нашем регионе регулярно проходят гонки на короткие дистанции, хотелось опробовать более длительные заезды, нашлись желающие. Мы проложили закольцованную трассу протяженностью 10,5 км, в один день нарты проходили по три круга, и так два дня подряд, - говорит представитель федерации ездового спорта Хабаровского края «Тандем» Ксения Старцева. - Это наш первый подобный опыт, все удалось!
Соревнования проходили на дальневосточном гектаре, принадлежащем одному из организаторов гонки. Участвовали спринтеры на нартах с шестью, восьмью и большим количеством собак. Так, одна спортсменка вышла на трассу с 12 любимыми питомцами. Свою силу проверяли аляскинские и сибирские хаски, гренландские собаки. Скорость на старте нарт достигала 40 км/ч, но постепенно снижалась до 14 км/час.
- Это непросто, требуется длительная подготовка. Так, животным нужно устраивать забеги ежедневно, постепенно увеличивая продолжительность дистанции до 30 км в день, - уточняет собеседница. - Необходима выносливость и спортсменам, умение быстро ориентироваться на местности, физическая сила. Так, во время гонки одна упряжка на скорости вошла в поворот, каюр не удержался. Собаки понесли пустые сани вперед, догнав другого участника. Опасно, так как животные, оставшиеся без контроля хозяина, могут подраться, потяги и шлейки могут запутаться. Благо, на контрольных пунктах  на снегоходах стояли судьи, они догнали и остановили неуправляемые нарты.
По словам организаторов, это был пробный подобный заезд на средние по продолжительности дистанции. В марте организаторы намерены повторить состязания в окрестностях села Благодатное Хабаровского края. Они планируют, что гонка уже пройдет официально и объединит множество спортсменов региона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме