Главное
Спорт, 27 января, 14:55

Гонка на собачьих упряжках «Амурская метель-2023» пройдёт под Хабаровском

Спортсмены попробуют свои силы на новых трассах села Краснореченское

Гонка на собачьих упряжках «Амурская метель-2023» пройдёт под Хабаровском
Фото: Алексей Суворов
Ежегодная гонка на собачьих упряжках «Амурская метель-2023» в рамках чемпионата и первенства края по ездовому спорту пройдёт 4-5 февраля. Спортсмены и их четвероногие друзья попробуют свои силы на новых трассах села Краснореченское недалеко от краевой столицы, сообщает «Хабаровский край сегодня».

Соревнования объединят разные дисциплины: участники проедут на лыжах с одной собакой, на нартах с двумя, четырьмя и шестью питомцами.
- В последние годы гонка традиционно проходила в районе села Дружба, но в этот раз часть трассы сильно перемело снегом, а другую наоборот очистили грейдерами, не оставив необходимого снежного покрова, - рассказала председатель Хабаровского центра ездового спорта «Тандем» Елена Домницкая. - Стали искать альтернативный вариант. Решили перенести заезды на территорию близ села Краснореченское. За короткий срок, всего три дня, подготовили две дистанции – на 6,5 и 4,9 км. Трасса несложная, больших возвышенностей нет.

Правда организаторы опасаются, что новую колею испортят автомобили, которые, судя по следам, по этому маршруту раньше ездили. Чтобы предупредить местных жителей о временном ограничении движения, представители «Тандема» собираются поставить информационные таблички.
- В настоящий момент подали заявки на участие в гонке больше 15 взрослых участников и около 20 юных спортсменов, которые собираются присоединиться к детским стартам , - уточнила собеседница. – Это важный рубеж. Спортсмены, выполнившие нормативы, будут претендовать на попадание в краевую сборную, а затем и на всероссийские соревнования.

Ознакомиться с регламентом гонки и подать заявку на участие можно до 23:59 28 января на официальном сайте соревнований.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме