Главное
Спорт, 08 февраля, 10:30

Гонка на собачьих упряжках «Амурская метель» прошла в статусе кубка России

В пригороде Хабаровска 72 спортсмена с собаками боролись за титулы и награды соревнований

Гонка на собачьих упряжках «Амурская метель» прошла в статусе кубка России
Фото: Татьяна Кравель
Гонка на собачьих упряжках «Амурская метель-2022» выросла в статусе до кубка России РКФ (Российской кинологической федерации). Знаковые соревнования собрали 72 спортсменов и их собак региональной столицы и соседних областей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Местом соревнований стала территория заброшенных дач у села Дружба. Для нарт-спринт 6 и 4 собаки, а так же лыжников трасса составила почти восемь километров. Нарты-спринт 2 собаки бежали 4 километра.

Соревнования проводились по трём зачётам: общий всей гонки, зачёт РКФ в разных скоростных категориях и краевого первенства.
- На гонку РКФ приехали лучшие спортсмены Приморья, Камчатского края, Сахалинской области. Такой высокий статус соревнований даёт возможность собакам получить документы чемпионов по рабочим качествам. Первое и второе место получают заветные титулы, а остальные, кто выполнил норматив – временные рабочие сертификаты. Это хорошая возможность продвинуть четвероногих спортсменов «по карьерной лестнице», - отметила председатель РОО Хабаровский центр ездового спорта «Тандем» Елена Домницкая.
Кроме официальных стартов, на «Амурской метели» устраивают детские заезды на небольшие дистанции. 54 ребёнка во второй день соревнований приобщились к ездовому спорту и вышли на трек.

По итогам соревнований первые места в различных классах заняли спортсмены из Хабаровска, Елизово, Советской Гавани и Владивостока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме