Спорт, 12 января, 14:54

Команда хабаровской футбольной академия «Искра» вошла в ТОП-10 сильнейших в России

В Кубке Колыванова дальневосточники обогнали московское «Динамо» и «Спартак Юниор»

В Москве завершились футбольные матчи за Кубок Колыванова. В самом престижном детском турнире в этом виде спорта впервые в истории в список «Лучших из лучших» вошла команда хабаровской футбольной академии «Искра», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Это большая честь представлять Дальний Восток на таком престижном турнире, – рассказывает директор футбольной академии «Искра» Алексей Попов. – Чтобы попасть в финал, мы преодолели большой сложный отборочный турнир в прошлом году. Тогда наши ребята сыграли с командами со всей России и обыграли почти всех, включая хозяев турнира, академию «Чертаново».
В финале турнира встретились 16 команд, дальневосточная «Искра» победила в международном матче с белорусским «Витебском» (данный клуб выступает в высшей лиге Белоруссии) и в игре с командой «Спартак Юниор», уступили хабаровчане «Ростову» и «Зениту». В итоге «Искра» вошла в ТОП-10 сильнейших детских футбольных команд России, обогнав в рейтинге московское «Динамо», «Нижний Новгород», «Строгино» и академию Коноплёва.

Уже в январе команда встретится с сильнейшими соперниками страны на «Кубке Колыванова»
24 ноября 2022, 12:30 0

«Золото» турнира выиграл ФК «Краснодар», такой же полностью частный проект, как и хабаровская «Искра». Напомним, «Кубок Игоря Колыванова» проводится среди футболистов категории U-10 (сейчас это юные спортсмены 2013 год рождения). Организатор турнира - академия «Чертаново».