Главное
Спорт, 19 декабря, 09:40

Стартовала регистрация каюров на гонку Хабаровского края «Амурия. Соболиный путь»

Участники могут побороться за приз в 100 тысяч рублей и деревянные нарты


Стартовала регистрация каюров на гонку Хабаровского края «Амурия. Соболиный путь»
Фото: Константин Еремеев
Движение «Амурия» запустила регистрацию каюров на участие в Первом кубке по традиционному ездовому собаководству «Амурия. Соболиный путь-2023». Гонка пройдет 24-26 февраля в нанайском селе Верхний Нерген, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, профессиональные каюры старше 18 лет пройдут основное трехдневное этапное состязание, преодолев в общей сложности более 100 километров. Один этап - круг протяженностью 30 километров. Стартовать и финишировать участники будут в Верхнем Нергене, а трассу проложат по протокам Амура и островам. По результатам трех соревновательных дней организаторы определят победителя.
- Уже три человека сообщили о готовности направить завивки на основную гонку: двое из Амурской области и один из Нанайского района Хабаровского края, - говорит инициатор проведения соревнований Константин Еремеев. - На главной дистанции установим контрольные точки, там будут находиться организаторы, благодаря этому сможем отслеживать движение участников.
Главный приз составит 100 тыс рублей, за второе место спортсмен получит деревянные нарты, оцениваемые в 50 тыс рублей. Также в рамках зимних соревнований будут оборудованы трассы меньшего размера для любителей: можно будет преодолеть 1 или 3 км на нартах, запряженных тремя собаками, участвовать в забегах с одним спортсменом и одной собакой. Дети от 14 до 18 лет попробуют свои силы на полукилометровой дистанции.

Также на территории нанайского села проведут выставку, посвященную традиционному собаководству в регионе, национальные игры, концертную программу, представят гостям самобытную кухню народов крайнего севера.

Разумеется, проведение состязаний направлено на возрождение традиционного ездового спорта в Хабаровском крае и сохранение важнейших страниц истории региона. Так, название состязаний выбрано не напрасно. Организаторам удалось найти архивную информацию японских исследователей про «Соболиный путь», действовавший примерно со II века до н. э и примыкавший к Великому шёлковому пути. Аборигены активно добывали пушнину, называемую мягким золотом. За ценным товаром приезжали японские и китайские купцы, также его везли на продажу на юг и сами аборигены на юг. Этот малоизвестный исторический факт связывает историю нашего региона с мировой историей!

Тем, кто хочет участвовать в гонке, требуется пройти регистрацию:  заполнить, отсканировать и отправить документы организаторам на электронную почту k_ra3-mera@mail.ru.

Кстати, в число создателей важного спортивного и культурного мероприятия могут попасть любые активные хабаровчане – идет набор волонтеров. Чтобы узнать подробности, следует позвонить по номеру: 8 (924) 318-19-96.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме