Главное
Наш край, 13 октября, 15:44

Вопросы местного самоуправления в Хабаровском крае обсудили на семинаре-совещании

Инициативы жителей городских и сельских поселений поддержат серьёзными финансами

Вопросы местного самоуправления в Хабаровском крае обсудили на семинаре-совещании
Фото: khabkrai.ru

В формате практикумов и интенсивов с экспертами прошел очередной ежегодный краевой семинар-совещание с главами и председателями представительных органов городских и сельских поселений Хабаровского края. Руководители муниципалитетов, собравшиеся в КДЦ «Созвездие», обсуждали наиболее актуальные вопросы местного самоуправления и пути реализации общественных инициатив как в ходе пленарного заседания, так и в интерактивной форме, разделившись на группы и общаясь с экспертами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Участие в работе семинара-совещания приняли также члены правительства Хабаровского края во главе с первым вице-губернатором Александром Никитиным.

- В рамках единой вертикали власти, которая теперь и на законодательном уровне учреждена в России и в Хабаровском крае, в управленческую команду входят не только губернатор, который ее возглавляет, и члены правительства региона, но и главы районов, городских и сельских поселений, - отметил Александр Никитин. – Это очень важно. И поддержка, которая оказывается муниципалитетам, носит не только идеологический, но и материальный характер. Это и бюджетные трансферты, и гранты на реализацию проектов в рамках территориального общественного самоуправления, и другие формы поддержки. В рамках нашей повседневной работы в крае выстроен прямой диалог с главами муниципалитетов, используются разные площадки, на которых обсуждаем текущие проблемы, ищем их решение. И мы постоянно совершенствуем эту практику.   
В первую очередь участники мероприятия детально обсудили механизмы вовлечения жителей муниципальных образований Хабаровского края в решение вопросов местного значения. Это благоустройство, организация культурной и досуговой деятельности, спорта, обустройство детских площадок и многое другое.

В регионе начался конкурс общественных инициатив, на которые потратят четверть миллиарда рублей
01 августа 2022, 16:26 0

Губернатор Михаил Дегтярев активно поддерживает инициативы жителей городских и сельских поселений. Так, в краевой программе поддержки ТОСов, которая уже давно на слуху, на гранты инициативным жителям в этом году заложено 200 млн рублей. В следующем году по решению главы региона эта сумма вырастет до 250 млн. А в перспективе до 2026 года фонд планируется увеличить до 500 млн.

- Где бы я ни изучал вопросы местного самоуправления, в том числе за рубежом, везде слышу одно: в местном бюджете не хватает денег, - сказал Сергей Смоленцев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края». - Вопросы местного значения столь обширны, что всегда ощущается дефицит средств. Но в нашей стране и в крае предусмотрены, соответственно, федеральные и региональные программы поддержки. Это огромные деньги, на которые благоустраиваются территории, устанавливаются детские и спортивные площадки, оборудуются летние водопроводы, источники чистой воды и т.д. Решается множество актуальных вопросов, и это, несомненно, положительно влияет на социальное самочувствие жителей муниципальных образований.
Все имеющиеся инструменты поддержки инициатив жителей поселений, в первую очередь, территориальное общественное самоуправление (ТОС) и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), участники семинара-совещания рассмотрели вместе с руководителем Фонда «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально-ориентированных некоммерческих организаций» Анастасией Слесаревой, экспертами правительства края и т.д. Они рассказывали, как правильно оформлять заявки на конкурсы, эффективно реализовывать проекты, заполнять отчетность за полученные грантовые средства.

Муниципалитет получил наибольшее количество баллов индекса качества городской среды
15 сентября 2022, 14:50 0

Затем все представители муниципалитетов разделились на четыре группы и продолжили работу, разрабатывая конкретные кейсы, рассматривая варианты решения практических задач, обсуждая наиболее проблемные вопросы.

- Мероприятие прошло на высшем уровне, - отметила Любовь Рубанцова, глава Полетненского сельского поселения в районе им. Лазо. - Все вопросы, которые рассматривались, очень актуальны для нас. Причем, впервые занимались в интерактивной форме: нам задавали вопросы по развитию именно наших поселений, мы думали, отвечали. Рассматривали ситуации, например, как помочь подросткам организовать их досуг через создание СОНКО. Мы многое почерпнули у экспертов, но в чем-то могли с ними и поспорить. И наша группа, и модераторы – все сработали на отлично. Большое спасибо организаторам за подготовку такого мероприятия.    
По общему мнению, эксперт-сессия была полезной прежде всего для новичков в муниципальном самоуправлении.
- На мероприятии такого рода я впервые, - поделилась Елена Альбертовская, главный финансист Нельканского сельского поселения. - Очень много интересных людей, полезной информации. Для тех, кто работает в сфере местного самоуправления, все это очень познавательно. Особенно заинтересовало то, что говорилось по темам ТОСов, СОНКО. Хотели бы тоже поучаствовать, применить эти форматы у себя. Наметки у нас есть, приехали не с пустыми руками. Аяно-Майский район - отдаленный, труднодоступный, есть большие сложности с логистикой. Это усложняет реализацию многих проектов. Как всегда, остро стоят вопросы финансирования, но нам подсказали пути решения наших проблем. Надеемся, что сможем реализовать задуманное. Мы в игровой форме решали кейс на занятии, там описана ситуация, которая нам понятна и близка. Рассмотрели варианты решения, которые можно применить на практике.
Главам районов разъяснили порядок работы в условиях нарастающих санкций
21 марта 2022, 13:43 0

Большое значение имеет и коммуникация участников семинара-совещания между собой. Среди них – как очень опытные люди, так и те, кто в 2022 году только вступил в должность, ощутил весь груз ответственности и сейчас очень нуждается в поддержке – информационной, консультационной, чтобы решать те задачи, которые перед ними стоят.

Достаточно примеров, когда главы поселений креативно подходят к решению существующих проблем, сочетают ресурсы из разных источников, и в результате есть возможность наблюдать насколько благоустроенными становятся, например, такие поселения, как Полетное в районе им. Лазо, Мичуринское, Тополево в Хабаровском районе. 

В этих и других муниципальных образованиях достигнуты большие результаты, люди это видят и дают соответствующую оценку. При этом никакие программы – ни федеральные, ни региональные - не дадут нужного эффекта, если в их реализации не будут принимать участие сами жители. Это проверено на практике, доказано опытом многих муниципалитетов. А там, где ресурс местного сообщества сочетается с поддержкой органов власти, получается максимальный эффект.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме