Главное
Экономика, 21 марта, 13:43

Антикризисный план Михаила Дегтярева представили муниципалитетам края

Главам районов разъяснили порядок работы в условиях нарастающих санкций

Антикризисный план Михаила Дегтярева представили муниципалитетам края
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Хабаровске главам муниципалитетов региона представлен Антикризисный план противодействия западным экономическим санкциям, документ оперативно разработан и утвержден губернатором Михаилом Дегтяревым. В нем прописан порядок действий муниципальных властей в современных реалиях, совещание с главами районов провела куратор экономического блока, первый зампред правительства края Мария Авилова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Документ содержит 122 мероприятия, которые охватывают 16 направлений. В первую очередь прописаны шаги по стабилизации рынка продовольственных и потребительских товаров. Для этого проводится мониторинг цен и запасов по 52 позициям. Заключены договоры о бесперебойной работе с предпринимателями, занимающимися оптовыми поставками. Также контролируется наличие детских товаров, медицинских изделий и лекарств.

Благодаря своевременно принятым мерам удалось снять проблему с отсутствием в продаже сахара. Ажиотажный спрос на него был отмечен в краевой столице неделю назад. Теперь сладкая продукция имеется практически во всех магазинах города, также в регион дополнительно идет 1 200 тонн сахара, чтобы полностью закрыть потребность населения. На всякий случай в Хабаровске ожидают и большую партию соли.
- По поручению губернатора нам необходимо создать на местах антикризисные штабы, чтобы оперативно отслеживать обстановку. Такой штаб сейчас действует на уровне Правительства РФ, есть он и в региональном правительстве - и работают они в формате 24/7. Поэтому прошу в каждом из краевых министерств, а также в районах, где этого еще не сделали, в кратчайшие сроки сформировать подобные штабы. Это нам поможет обмениваться информацией и главное – максимально быстро решать возникающие проблемы, - подчеркнула Мария Авилова.
К работе приступили эксперты по выявлению картелей
17 марта 2022, 14:20 0

Также Мария Авилова отметила, что в антикризисном пакете большое внимание уделяется строительной и дорожной отраслям. Задача одна – действующее строительство объектов не должно останавливаться, так же как и плановый ремонт дорог, на который уже выделены средства из федерального бюджета. Необходимо будет перезапустить и работу с инвесторами, в частности, разработать адресное сопровождение каждого инвестиционного проекта и оперативное решение сдерживающих ситуаций.
- Важно, чтобы одновременно с экономическими задачами мы продолжили поддерживать инициативы населения, которые сейчас успешно воплощаются в жизнь по линиям СОНКО, ТОС, программ благоустройства. Это те формы, через которые люди напрямую выражают свои пожелания и участвуют в управлении. Нам необходимо поддержать вовлеченность людей во все наши процессы, - поручила главам районов Мария Авилова.
К исполнению регионального антикризисного плана главы муниципальных районов приступили с этой недели.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме