Главное
Спорт, 21 сентября, 14:43

В Хабаровске судомоделисты начали борьбу за Кубок Дальнего Востока

Впервые за 30 лет в нашем регионе проходят соревнования такого уровня

В Хабаровске судомоделисты начали борьбу за Кубок Дальнего Востока
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске впервые после 30-летнего перерыва открылись Межрегиональные соревнования на Кубок Дальнего Востока по судомодельному спорту. На воду местного озера Рица спустили свои суда команды из Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв и Амурской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На соревнование зарегистрировались порядка 50 спортсменов с сотней радиоуправляемых и скоростных моделей. Участники приехали по результатам отборов в своих регионах. Они будут мериться силами в течение пяти дней: в каждом классе предоставляется четыре попытки, одна в день. Результаты идут в индивидуальный и командный зачеты. Победителям и призерам в дальнейшем будут присвоены спортивные разряды.
- Для нас это очень знаковое событие, - объясняет методист центра технического творчества Евгения Романова. - Аккредитацию наша краевая федерация судомодельного спорта получила только в конце декабря прошлого года, в феврале мы уже узнали, что нам удастся провести первые межрегиональные соревнования, до этого организовывать состязания такого уровня не имели права!
Главный судья объявляет: «Спортсмены – на мостик!». Шесть участников представляют небольшие скоростные модели, созданные самостоятельно, опускают их на воду, в руках, не без мандража, держат пульты управления. Старт! «Корабли» с шумом касаясь водной глади несутся, разгоняясь до 60 км/ч. Главное - набрать за шесть минут как можно больше кругов, огибая буйки!

Удар о буй, одно судно сходит с дистанции: беспомощно качается на волнах, потеряв всякую возможность двигаться. Такое бывает и нередко! Все зависит от опыта вождения участника, да и других факторов. К примеру, встал на крен из-за волны, ветер подул, аккумулятор дал сбой или проводок отошел.



Между тем, среди соревнующихся юных спортсменов к своему удивлению замечаю участника солидного возраста. Дмитрий Слободенюк представляет Приморье, ему 53 года, он четвертый год занимается судомодельным спортом. Как выяснилось, этот участник преследуют важную миссию.
- Я представляю Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. В советское время на базе университета существовала лаборатория судомоделирования, студенты изучали технические тонкости построения моделей. В перестройку все это перестало поддерживаться государством и сошло на нет, - объясняет Дмитрий Слободенюк. - Сейчас мы стараемся возродить достижение технического творчества. Не знаю, замечали ли вы, но многие руководители крупных промышленных предприятий в свое время занимались подобным инжинирингом. Это солидная подготовка. Она позволяет создавать кадры для промышленности и в будущем обеспечить технологическую независимость России.
К слову, в Хабаровском крае движение судомоделирования охватывает несколько районов. В краевой столице дети изучают данное направление в Центре технического творчества, также в дворце творчества «Северное сияние». В Комсомольске-на-Амуре объединение судомодельного спорта представлено в «Кванториумах». Кроме того, уже второй год хабаровский Центр технического творчества проводит очно-дистанционное обучение школьников из посёлка Циммермановка Ульчского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме