Главное
Спорт, 29 мая, 18:00

Интерес к футболу в Хабаровском крае теперь возрастет в разы - мнения

Вчерашняя победа «СКА-Хабаровск» даст новый импульс в развитии спорта в регионе

Интерес к футболу в Хабаровском крае теперь возрастет в разы - мнения

Футболисты «СКА-Хабаровск» совершили маленькое чудо, впервые в своей истории пробившись в Премьер-лигу. Многие поклонники клуба до сих пор не могут прийти к себя после «триллера» в Оренбурге, но уже наступает время подумать о будущем.

Бывший вратарь хабаровского СКА Леонид Скрыльников в своё время выходил с армейцами в союзную первую лигу и занимал там 6-е место. Естественно, он очень рад, что наша команда сумела прыгнуть выше головы и добиться наивысшего результата в своей истории.

- Прежде всего хочу сказать, что меня порадовало решение руководства клуба назначить главным тренером Алексея Поддубского, - сказал Леонид Скрыльников в беседе с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня». – Лёша был великолепным, вдумчивым игроком и, думается, уже давно созрел как тренер. Зачем делать ставку на приезжих специалистов, когда под боком есть такие кадры. Что же касается самой игры… Подкупило, что команда билась, сражалась. Соперник был более мастеровитым, но есть ведь такое выражение: порядок бьёт класс. Помните, какая команда у нас была в первой половине 1980-х? Это был единый коллектив, был дух, и за счёт этого мы вытаскивали многие матчи, обыгрывая «Торпедо» (Кутаиси), «Таврию» из Симферополя, днепропетровский «Днепр», «Кайрат» и другие сильные команды. Очень рад, что команда вышла в Премьер-лигу и от души поздравляю всех причастных к этому успеху людей и прежде всего самих ребят. Сейчас, конечно, у руководства будет «головняк». Нужно обязательно усиливаться, особенно это касается нападения. Ведь так хочется закрепиться в Премьер-лиге.
Президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин, который в молодости немного поиграл за армейцев, признался, его телефон сегодня практически не умолкает: звонят коллеги из многих регионов России, поздравляют с победой.
- Отличный подарок к Дню города сделала наша команда жителям Хабаровска и края, - считает Владимир Крысин. – Это по-настоящему историческая веха. Ребята молодцы! Мы переживали, надеялись, хотя многие вслух о Премьер-лиге (видно, чтобы не сглазить) старались не говорить. Надеюсь, что эта победа даст новый импульс в развитии хабаровского футбола и всего спорта в целом. Хорошо, что в команде есть местные воспитанники – Саша Димидко, Влад Никифоров, Антон Купчин, Вася Плётин. Хочется, чтобы со временем их стало ещё больше. Теперь будем с нетерпением ждать начала нового сезона. Понятно, что команда нуждается в усилении. Но это уже дело тренеров. Надеюсь, что теперь интерес к футболу в городе и крае возрастёт в разы, и на стадионе имени Ленина, как в старые добрые времена, будет аншлаг. Ведь теперь к нам будут приезжать столичные «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», питерский «Зенит», «Краснодар».
До последнего сомневался в том, что армейцы одолеют ФК «Оренбург» Анатолий Крылов, который поддерживает родную команду ещё с 1980-х.
- Молодцы ребята – порадовали, - говорит Анатолий Крылов. – Хотя, конечно, им пришлось нелегко. Всё-таки «Оренбург» играл дома и шансов забить у хозяев было больше. Хотя и наши «огрызались». Чего стоит один только удар Руслана Коряна в перекладину! Отдельное «спасибо» хочу сказать и вратарю. Александр Довбня сыграл блестяще, отразил пенальти. А забей тогда «Оренбург», армейцам тогда пришлось бы крайне сложно. Вообще, я ставил на результативную ничью. А тут аж до серии пенальти довели. Но главное – это результат. Теперь у нас все три ведущих клуба города играют в элитном дивизионе – и хоккей с мячом, и шайба, и футбол. Кроме нас такими достижениями могут похвастаться разве что Москва и Казань.
Напомним, вчера «СКА-Хабаровск» одержал историческую победу над ФК «Оренбург» со счетом 5:3 в серии пенальти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме