Главное
Спорт, 23 марта, 15:38

Хабаровская лыжница выиграла «серебро» Всероссийских соревнований

Пять секунд отделили спортсменку от первого места турнира

Хабаровская лыжница выиграла «серебро» Всероссийских соревнований
Фото: организаторы соревнований
Лыжница Камилла Мокшанова из Хабаровска стала серебряной медалисткой Всероссийских соревнований по лыжным гонкам. От первого места спортсменку отделили всего пять секунд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Масштабные старты на призы четырёхкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной прошли в Сыктывкаре и собрали 497 спортсменов из 39 регионов страны. Лыжники соревновались на дистанциях 7,5 для юношей и 5 км для девушек свободным стилем.

От сборной региона на турнир отправились четыре спортсмена. Медаль завоевала Камилла Мокшанова, которая показала второй результат из 218 спортсменок со всей России. Её время - 14 минут 17.6 секунд. До чемпионского звания не хватило пяти секунд.
- Подготовка к этому турниру ведётся круглый год и летом, когда применяется один комплекс тренировок и зимой при других условиях. На турнир мы выехали за два месяца до старта. Поучаствовали в первенстве по лыжным гонкам России, где Камилла пришла пятой, и остались готовится к Всероссийским соревнованиям на призы Раисы Сметаниной. Здесь вся наша подготовка вылилась в конкретный результат, - рассказал тренер сборной Хабаровского края по лыжным гонкам Константин Мокшанов.
Массовые старты организовали в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре
13 марта 2022, 15:04 0
Параллельно с подготовкой к крупными стартами, Камилла удалённо «ходила» в свою школу №2 посёлка Берёзовка. В учебном заведении пошли навстречу спортсменке – разработали индивидуальную программу.
- Хорошо выступили и парни из нашей команды. Они боролись за места в топ-11 лучших спортсменов из 278 участников - лучших юниоров страны. Больше всех преуспел Андрей Асмолин в гонке свободным стилем. Александр Сунтуфий и Михаил Малахов также показали достойные результаты. Это ещё раз доказывает серьезный уровень подготовки наших спортсменов, - отметил Константин Мокшанов.
Сейчас сборная региона направляется в Хабаровск. Впереди участие в лот-марафоне «Мяо-Чан – 2022» на призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Турнир будет финальным в сезоне 2021/2022 для команды Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме