Главное
Спорт, 18 февраля, 09:30

Лучший в ДФО спортцентр Хабаровска ждёт дорогу и выводов экспертизы

Первая очередь Дальневосточного учебно-спортивного центра готова на 80%

Лучший в ДФО спортцентр Хабаровска ждёт дорогу и выводов экспертизы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Первый на востоке страны оборудованный по последним требованиям Дальневосточный учебно-спортивный центр готов на 80%. Об этом рассказал в эфире краевой радиостанции «Восток России» ректор ДВГАФК, президент Дальневосточной олимпийской академии Сергей Галицын, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, строить уникальный не только для Хабаровска, но и для всего Зауралья объект в районе новостроек по улице Подгаева начали на федеральные деньги в 2017 году. Открыть его планировалось ещё в 2020 году, чтобы сборные России по ряду видов спорта могли бы пройти на его базе акклиматизацию и подготовку к Олимпиаде в Токио. Но вот уже Зимние игры в Пекине близятся к финалу, а Дальневосточный учебно-спортивный центр так и не введён в эксплуатацию.

ЭксклюзивСпорт
В Хабаровске идет строительство Дальневосточного учебно-спортивного Центра подготовки
03 ноября 2017, 16:15 0

- Вмешалась первая волна коронавируса. У субподрядчиков люди начали болеть, разъезжаться. Было на стройплощадке 200 человек, осталось совсем чуть-чуть. Темпы были потеряны. Потом началось резкое удорожание материалов. Меня многие спрашивают: стройку заморозили? Отвечаю: этого не было и не будет, - сказал Сергей Галицын. - На данный момент из шести планируемых объектов три готовы на 80%, остались только отделочные работы. Это первый этап строительства учебно-спортивного центра. В него входят учебный корпус в 4 этажа, гостиница на 110 мест – общежитие у академии уже есть, а участники спортивных сборных не имеют права жить в общежитиях, а могут останавливаться только в гостиницах. В этой же гостинице на третьем этаже запланирован медико-восстановительный комплекс. Его будет курировать Федеральное медико-биологическое агентство. Третий практически готовый объект – легкоатлетическое ядро или, говоря простым языком, современный стадион на 500 зрителей.

Сейчас подрядчики проходят повторную госэкспертизу. За годы строительства объекта материалы подорожали в разы и необходимо откорректировать смету.

- Я думаю, что в марте этот процесс будет завершён. Как только сойдёт снег, подрядчики начнут строить подъездную дорогу. Зимой это невозможно сделать. Коммуникации уже подведены, осталось некоторое бумажное оформление, - добавил ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Напомним, следующий этап развития Дальневосточного учебно-спортивного центра предусматривает строительство двух универсальных спортивных залов, катка и легкоатлетического манежа.

Курс на это задан принятой Стратегией развития Хабаровского края
12 декабря 2021, 11:40 0

- Более того, по документам в качестве третьего этапа развития нашего объекта заводится строительство олимпийского бассейна длиной 50 метров. От этой идеи в федеральном Минспорта не отказались. Но пока Минфин не может найти необходимых на его строительство средств. Но такой бассейн остаётся одной из первоочередных задач на Дальнем Востоке, - добавил Сергей Галицын.
Напомним, во время недавнего визита в наш регион строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра проинспектировал первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров. Он поддержал идею губернатора Михаила Дегтярева включить Хабаровск в список тренировочных площадок для сборных страны в подготовке к крупнейшим спортивным турнирам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме