Решение КХЛ продиктовано стремительно разворачивающейся пандемией. Так, за минувшие сутки в России выявлено 177 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. По мнению медиков, пи заболеваемости ещё не пройден. Руководство континентальной хоккейной лиги рассматривало различные варианты и провело опрос клубов, чтобы узнать их видение продолжение регулярного чемпионата.
- Важно было найти справедливую формулу и гарантировать всем клубам равные условия, в том числе учесть разное количество матчей, которые были проведены командами. В итоге выбран самый объективный вариант – распределить шестнадцать команд по проценту набранных очков от максимально возможного количества. Это известная и зарекомендовавшая себя практика фиксации результатов. Она уже применялась и в России, и в мире. Некоторые команды, которые до последнего момента претендовали на место в плей-офф, не попадут в кубковую восьмерку в своих конференциях. Но в сложившихся обстоятельствах это единственное оптимальное решение, которое позволит завершить сезон и определить чемпиона, - прокомментировал решение лиги президент КХЛ Алексей Морозов.
«Амур» таким образом лишается серии плей-офф. «Тигры» боролись за попадание в финальную часть чемпионата – хабаровчанам буквально не хватило двух побед, чтобы закрепиться на восьмой строчке «Восточной конференции». Сейчас её занимает «Барыс» с 48 очками. «Амур» завершает сезон с 46 очками. Решением КХЛ плей-офф стартует 1 марта.
Западная конференция
«СКА» — «Динамо» Минск
«Йокерит» — «Спартак»«ЦСКА» — «Локомотив»
«Динамо» Минск — «Северсталь»
Восточная конференция
«Металлург» — «Барыс»
«Трактор» — «Нефтехимик»«Салават Юлаев» — «Сибирь»
«Ак Барс» — «Авангард»